RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:22
  |  
-8°C
16:14  21 сентября 2016 г.

Человекоподобный робот ТУСУРа научит детей быть внимательнее

Планкина Евгения Андреевна
© сайт ТУСУРаЧеловекоподобный робот ТУСУРа научит детей быть внимательнее

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали игру с участием робота NAO и использованием нейрокомпьютерного интерфейса, которая поможет стать внимательнее детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что дети с синдромом дефицита внимания имеют трудности в учебе и нарушения поведения. Корректировать их состояние можно не только медикаментозным путем, но и с помощью игровых тренингов. Использовать для этих целей нейрокомпьютерный интерфейс предложили в 2012 году сингапурские ученые. В ТУСУРе это предложение усовершенствовали, дополнив игрой с использованием человекоподобного робота.

"Робот NAO предлагает ребенку поиграть в игру, в ходе которой робот выполняет набор простых движений и просит ребенка, на которого надет специальный шлем, мысленно задать роботу задание повторить движения. Чтобы дать команду роботу, ребенку… нужно запомнить последовательность… движений и в точности мысленно в том же порядке скомандовать роботу их произвести", – говорится в сообщении.

Отмечается, что для создания игры ученые совместно с коллегами из японского университета Рицумейкан написали программы для распознавания сигналов электроэнцефалограммы, которые снял шлем, а также для робота NAO. Для разработки использовались робототехническая платформа Aldebaran Robotics Nao и нейрокомпьютерный интерфейс Emotiv EPOC.

Добавляется, что положительные результаты томичи представили на международной конференции Interactive Collaborative Robotics в Венгрии, на которой также обсудили включение российского комитета в процесс подготовки чемпионатов RoboСup Asia-Pacific.   

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке