ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Губернатор Сергей Жвачкин предложил транслировать опыт Томской области в области государственно-частного партнерства (ГЧП) в сельском хозяйстве, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.
Уточняется, что вопрос развития отрасли Жвачкин обсуждал в среду с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.
"Сергей Жвачкин предложил Александру Ткачеву на примере Томской области разработать национальную модель ГЧП в агропромышленном комплексе. По мнению томского губернатора, ускорить приток инвестиций в сельское хозяйство позволит специальное соглашение с бизнесом", – говорится в сообщении.
Поясняется, что глава региона предложил в качестве основы для соглашения использовать томский опыт, когда при строительстве новых объектов агропромышленного комплекса фермерам предоставляется субсидия на эксплуатационные затраты до выхода на проектную мощность.
"У нас есть успешный опыт реализации миллиардных проектов ГЧП в социальной сфере, а наши селяне – образец экономической эффективности: производительность труда в томском агропроме постоянно растет, сейчас составляет 2,2 миллиона рублей, и это самый высокий в Сибири показатель", – приводятся в сообщении слова Жвачкина.