RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:10
  |  
+1°C
10:33  24 сентября 2016 г.

Рожков: томским дорожникам не хватает сил для масштабного ремонта

Сапунова Карина Владимировна
© Пресс-служба мэрии г.Томска, Валерий ДоронинРожков: томским дорожникам не хватает сил для масштабного ремонта

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Ремонтная кампания 2016 года показала, что томские дорожники не могут обеспечить большие объемы работ; чтобы в будущем избежать срыва сроков ремонта, дорожно-строительные компании уже начали готовиться к следующему сезону, сообщил в субботу в эфире телеканала "Россия-1" замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Ранее сообщалось, что общий размер дорожного фонда Томской области в 2016 году составит более 3,5 миллиарда рублей (годом ранее – 1,9 миллиарда рублей). В 2016 году по поручению губернатора было впервые дополнительно выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог в муниципалитетах, из них 400 миллионов направлены в сельские районы.

"Один из районов долго проводил аукционы: не было инициативы со стороны подрядчиков. И (район) был вынужден вернуть почти 0,5 миллиона рублей (в областной бюджет), потому что не успевал выполнить работы. Когда мы начали реализовывать программу, мы поняли, что нет такого количества подрядчиков в Томской области", – сказал Рожков.

По его словам, в этом году вместо запланированных 235 километров муниципальных дорог удалось профинансировать ремонт 247 километров. При этом не во всех районах программа была выполнена в полном объеме – например, шегарские власти часть средств направили на ямочный ремонт, который должны были оплачивать из своего бюджета, и в итоге около 1,3 миллиона рублей им пришлось вернуть в областную казну. Всего в настоящий момент работы выполнены 98,5%.

Замгубернатора отметил, что в семи районах завершить ремонт дорог в срок не успевают. К подрядчикам, сорвавшим сроки ремонта, власти намерены "применить штрафные санкции". По его словам, чтобы избежать такой ситуации в будущем, дорожно-строительные предприятия региона начинают готовиться к новым аукционам уже сейчас.

Ранее сообщалось, что в следующем году томские власти планируют продолжить программу по ремонту муниципальных дорог, сохранив объем финансирования на уровне 2016 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке