RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:17
  |  
+2°C
15:36  26 сентября 2016 г.

Энергетики "спасли" от мороза томичей, возобновив работу котельной

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТРКЭнергетики спасли от мороза томичей, возобновив работу котельной

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Специалисты ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК, дочернее общество ПАО "Россети") в ходе учений "вернули" электроэнергию в котельные, которые, согласно легенде, оказались отключенными и не могли обеспечить томичей теплом в морозы, сообщил в понедельник РИА Томск директор подразделения "Центральные электрические сети" Михаил Алехин.

"По легенде, в сложных метеоусловиях при отрицательной температуре произошло повреждение линии электропередачи. Оказались обесточены ряд социально значимых объектов. Бригада выезжала на поиск места повреждения, ликвидировать повреждение удалось за четыре часа", – сказал Алехин.

Он уточнил, что, согласно сценарию учений, порыв на сетях произошел в пригороде Томска. Чтобы ликвидировать порыв, на место происшествия была направлена ремонтная бригада, ей предстояло заменить опору ЛЭП.

www.youtube.com
Томская распределительная компания. Учения
По словам Алехина, среди обесточенных объектов оказалась и котельная, а значит, еще одной задачей энергетиков было не допустить ее размораживания: если циркулирующая в тепловых агрегатах вода замерзнет, это осложнит возобновление работы и может привести к повреждению оборудования. Чтобы при необходимости "прогреть" котельную, к ней доставили переносные генераторы.

Собеседник агентства добавил, что всего в учениях были задействованы девять специалистов, два из которых диспетчеры, а остальные – сотрудники ремонтных бригад. "По нашим нормативам тренировки для всего персонала проводятся раз в квартал, а такие тематические – сезонные", – пояснил Алехин.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 23 сентября, ТРК первой из компаний группы "Россети" была признана готовой к осенне-зимнему сезону и получила паспорт готовности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке