ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Сибирский ботанический сад Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) после многолетнего перерыва возобновил производство саженцев деревьев и кустарников для регионов Сибири, устойчивых к суровому климату, сообщается во вторник на сайте вуза.
Отмечается, что в советские годы Ботсад ТГУ помогал озеленять города северных регионов Сибири: ХМАО, Якутии и других. Но после распада страны ученые приостановили эту работу, поскольку все силы были брошены на сохранение оранжерей с тропическими растениями.
"Сейчас, после двадцатилетнего перерыва, СибБС возобновил производство посадочного материала – кустарников и деревьев, адаптированных к климатическим условиям Сибири. В 2016 году ботаники заготовили 30 тысяч черенков растений, устойчивых к суровой зиме", – говорится в сообщении.
Отмечается, что ученые подбирают такие виды деревьев и кустарников, которые не будут создавать дискомфорта у жителей населенных пунктов. "Например, мужские клоны тополя душистого и тополя невского: они быстро растут, но при этом не "пылят", то есть не образуют пуха", – приводятся в сообщении слова директора ботсада Татьяны Астафуровой.
Добавляется, что питомник заготовил черенки около ста видов древесных растений, многие из которых – с высокими декоративными свойствами: ива Шверина, ива шаровидная, несколько сортов пирамидального тополя, пузыреплодника и барбариса. Также широко представлены плодово-ягодные культуры. Особое внимание ученые уделяют их пищевой ценности, отбирая формы с высоким содержанием биологически активных веществ.
Уточняется, что возродить питомник помогли стройотряды ТГУ и руководство вуза. В 2015 году на территории участка Ботсада в районе улицы Мокрушина были установлены новые теплицы для укоренения черенков. В этом году в них появилась система автополива. Сегодня продукцию питомника используют строительные компании для озеленения новых районов Томска и области, а также садоводы-любители.