RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:50
  |  
-4°C
12:28  27 сентября 2016 г.

Депутаты: власти Томска должны решить, какие дома-памятники сохранять

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты: власти Томска должны решить, какие дома-памятники сохранять

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска предложили мэрии определить принцип, по которому будут отбираться для реконструкции дома-памятники, чтобы более эффективно распределять финансирование, передает корреспондент РИА Томск с заседания комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

Ранее сообщалось, что на восстановление всех домов-памятников деревянного зодчества в Томске требуется около 16,5 миллиарда рублей, этих средств в бюджете нет. В 2016 году мэрия предложила инвесторам за свой счет отремонтировать дома-памятники под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду 1 рубль в год. В июле-сентябре с торгов было реализовано право аренды на восемь объектов.

По мнению депутатов, существующий подход позволяет ремонтировать дома "точечно", не решая проблемы в целом.

"Мы каждый год возвращаемся к вопросу: какие у нас будут подходы к сохранению деревянного зодчества. Если мы будем ремонтировать по пять домов в год из списка 701, мы станем свидетелями умирания. Мы берем целые кварталы и улицы по иркутскому варианту – Татарская слобода, улица Дзержинского, Бакунина? Или едем в Москву деньги искать на все дома?" – спросил представителей мэрии спикер Сергей Панов.

Депутаты также предложили учитывать при составлении очереди на реконструкцию инициативу собственников квартир и их готовность софинансировать ремонтные работы. Определиться с концепцией представителям мэрии дума предложила до октября, когда начнется работа над бюджетом 2017 года.

"Дай Бог, получится с инвесторами, но это 5-10 домов в год. Но их 700. Возникает вопрос, что с другими? Я думаю, нам не надо молчать, надо говорить, что необходимо дополнительное бюджетное финансирование", – сказал в свою очередь глава комитета Андрей Петров.

Главный архитектор Томска Анна Касперович поддержала предложение депутатов об увеличении финансирования и отметила, что "хочется подходить комплексно", однако при существующих объемах финансирования реализовать этот подход нереально.

Томск основан в 1604 году, в городе сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. В программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке