RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:22
  |  
+5°C
7:50  27 сентября 2016 г.

Три места в думе Томска будут вакантны год из-за "повышения" депутатов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевТри места в думе Томска будут вакантны год из-за повышения депутатов

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Три депутата Думы города Томска оставят пост, перейдя в региональный парламент, а следующие довыборы городских депутатов состоятся только в сентябре 2017 года, сообщил РИА Томск глава горизбиркома Виктор Тищенко.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов регионального парламента прошли в Томской области 18 сентября. "Единая Россия" получила 31 место (все мандаты по округам и 10 по партсписку), ЛДПР – пять, КПРФ – четыре, "Справедливая Россия" – два.

"У нас избран в областную думу депутат Резников Владимир Тихонович, в гордуме он был от шестого округа. Депутат Лаптев был избран по 26-му округу в городскую думу, сейчас избран в областную думу, его мандат тоже вакантным остается. И сегодня зарегистрировали (в облдуму) депутата Пушкарева Ивана Ивановича, он был избран в городскую думу по вузовскому округу", – сказал Тищенко.

По его информации, чтобы заменить этих депутатов, необходимо провести довыборы по одномандатным округам. Они пройдут только в сентябре 2017 года.

Собеседник агентства отметил, что еще один мандат освободится из-за ухода вице-спикера Ирины Евтушенко, которая избрана депутатом Госдумы РФ по партийному списку ЕР. В гордуму она также прошла по партийному списку, а значит, ее мандат перейдет к следующему кандидату в партсписке.

Он добавил, что все депутаты гордумы, уходящие "на повышение", сложат свои полномочия на ближайшем заседании гордумы в октябре. Депутата на место Евтушенко единороссы должны будут выбрать в течение двух недель с момента ее перехода в Госдуму.

Ранее также сообщалось, что городская дума Томска была избрана в сентябре 2015 года. В ее составе 37 депутатов: 10 – по партспискам и 27 – по 27-ми одномандатным избирательным округам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке