RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:44
  |  
+7°C
7:50  28 сентября 2016 г.

Да будет свет: ТРК о новых объектах, ремонте сетей и планах развития

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТРКДа будет свет: ТРК о новых объектах, ремонте сетей и планах развития

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК), которое обеспечивает электроэнергией практически всю Томскую область, планирует в ближайшие годы построить подстанцию для крупнейшего в регионе лесопромышленного комплекса, обеспечить энергией новые микрорайоны в пригороде Томска и инвестировать в свои объекты более 3,5 миллиарда рублей.

Главный инженер ТРК Олег Кинаш рассказал в интервью РИА Томск об инвестпланах компании по ремонту сетей, внедрению инноваций и строительстве новых объектов.

– Олег Алексеевич. Давайте для общего понимания определим зону ответственности ТРК.

– Мы обслуживаем в общей сложности 135 распределительных подстанций по всей территории Томской области, 3148 трансформаторных подстанций. Протяженность линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 100, 35, 10 и меньше кВ – 19,3 тысячи километров по цепям или 17 тысяч по трассе. Это полэкватора, можно сказать.

Больше всего ЛЭП – это Томский район и пригород Томска. На севере и на востоке значительно меньше. Зато там линии напряжением 110 кВ (по которым электричество передается между населенными пунктами – Ред.) находятся в местности, где одни болота, и они труднодоступны для обслуживания, ремонта и осмотра.

Например, это линия, которая идет из Парабели к нефтяникам, это Лугинецкая и Первомайская подстанции и другие объекты. Там есть вахтовые дежурные, есть системы телемеханики. Но для устранения неполадок или простой смены персонала нужно использовать вертолеты или спецтехнику, так как добраться туда можно только по воздуху или по зимнику.

© предоставлено Томской распределительной компанией
Вездеход ТРК
На будущее есть заметки, как улучшить ситуацию, но пока дело обстоит вот так.

Магистральные сети (от 220 кВ, по ним энергия приходит в регион – Ред.) – не наши. Кроме того, в нашу зону ответственности не попадают сети и некоторые подстанции Томска и Северска – в этих городах свои сетевые операторы. В районах также есть небольшие территориальные сетевые организации (ТСО), которые обслуживают часть сетей.

– Насколько я понимаю, сейчас вам в аренду передаются сети от более мелких операторов. Как движется этот процесс?

– Процесс продолжается и будет идти еще долго. Ежегодно закладываются средства на покупку сетей в районах. В этом году запланировано 19 миллионов рублей на муниципальные сети Шегарского, Каргасокского, Александровского районов.

На 2017 год планируем 15 миллионов, на 2018 год – 28 миллионов. Там планируется передача сетей города Колпашево и Кожевниковского района. Предположительно, все сети в Колпашеве мы заберем на обслуживание: сейчас часть из них мы обслуживанием по договору аренды, часть – другие организации.

После того как было принято решение об ограничении числа ТСО, множество сетей остались без обслуживания – без хозяина. Основная часть таких объектов берется ТРК на обслуживание, какие-то выкупаются. Аварии происходят чаще всего именно на них – обычно эти сети в очень плохом состоянии, и чтобы привести их в нормативное, требуются большие затраты.

Дело в том, что, когда много маленьких ТСО, работать очень тяжело. Не всегда организации в достаточном объеме вкладываются в ремонт инфраструктуры. Бывает, перекладывают друг на друга ответственность, а страдает от этого потребитель.

В некоторых районах, где сети принадлежат маленьким ТСО или бесхозные (которые непонятно как работают), люди жалуются нам, и приходится заниматься отписками: оборудование не наше, а мы не имеем права, по закону, вкладывать деньги в чужие сети.

© предоставлено Томской распределительной компанией
Офис Томской распределительной компании

– А если говорить про те сети, которые вы можете ремонтировать и модернизировать, то какие планы на этот год и на ближайшие годы по инвестпрограмме – по ремонту и строительству объектов?

– Стратегия компании – надежное электроснабжение потребителей, в том числе отсутствие аварийных отключений на сетях.

Износ основных фондов у нас – 66% по всему оборудованию: и подстанции, и ЛЭП. Оно уже отработало нормативный срок, но это не значит, что его нельзя использовать – если оно проходит все необходимые испытания, то продолжается эксплуатация.

Такие объекты и необходимо реконструировать в первую очередь. Мы бы и хотели за несколько лет отремонтировать все сети, но стоимость работ будет многомиллиардной, а при существующем распределении тарифов это невозможно.

Тут дело в чем? Любые наши инвестиции в оборудование ложатся на конечного потребителя. Мы тарифная организация: сколько нам дали (или по прогнозу дадут) потребители в рамках тарифа, столько и можем вложить.

Но можно с гордостью сказать, что хоть мы далеко не самая большая сетевая компания в России (а в системе "Россетей" самая маленькая), но по результатам прошлого года довольно эффективная и с точки зрения получения прибыли, и с точки зрения выполнения ремонтной и инвестиционной программы.

На ремонт оборудования в этом году планируется направить более 103 миллионов рублей. Часть работ – до 40% – выполняется хозспособом (собственными силами). Остальное – на подряде.

© предоставлено Томской распределительной компанией
Работа энергетиков

– И что же является основной причиной отключений? С чем нужно бороться в первую очередь?

– Большое внимание компания уделяет расчистке и расширению просек вдоль ЛЭП. Упавшее дерево – это отключение электроэнергии, порванные провода и зачастую повреждение нескольких опор подряд.

Причина в том, что раньше при строительстве линий не закладывались охранные зоны вдоль ЛЭП. Не требовалось. Сейчас по нормативам для линии 10 кВ просека вдоль ЛЭП должна быть по 10 метров в каждую сторону, а она в сумме в лучшем случае 10. Также необходимо регулярно расчищать просеки, чтобы линии не зарастали. В этом году площадь работ 1,7 тысячи гектаров.

На этот год у нас предусмотрено 40 миллионов рублей на доведение просек до нормативной ширины, дальше идет каждый год увеличение до 75 миллионов в 2020 году. Всего на 2016-2020 годы 312 миллионов. А сумма по расчистке примерно одинакова каждый год – 36-38 миллионов.

© предоставлено Томской распределительной компанией
Линия электропередачи
В настоящее время инвестпрограмма на пять лет находится на согласовании в Минэнерго. В целом на 2016 год план капвложений – в пределах 569 миллионов рублей. Потом идет по возрастающей примерно на 10-20 миллионов в год. В период с 2016-го по 2021 год планируется вложить 3,65 миллиарда рублей в объекты энергетики.

– Но есть ли уже понимание по каким-то приоритетным объектам?

– Так, на 2016 год приоритетным проектом была подстанция, которая обслуживает аэропорт, село Богашево и соседние поселки. Она уже введена в работу. Ее реконструкция решала две задачи: создание возможности для новых техприсоединений потребителей и замена оборудования, которое 1958 года выпуска и выработало все свои нормативные сроки. В эту подстанцию было вложено около 160 миллионов за 2015-2016 годы.

Приоритетным проектом инвестиционной программы, является подстанция "ДОК" в городе Асино. Это обусловлено бурным развитием лесопромышленной отрасли. Она даст снабжение завода "РосКитИнвеста" (реализует многомиллиардный проект по созданию лесопромышленного парка под Асино – Ред.), очистных сооружений и даст возможность запитывать новых потребителей в Асино. Раньше она принадлежала деревообрабатывающему комбинату, но после советских времен остановилась вместе с производством.

У нас в Томске реализуются масштабные проекты – строят новые микрорайоны в пригороде. А для всего этого, необходимы мощности, нужна электроэнергия.

По микрорайону Северный парк договор техприсоединения есть. Там сейчас может сформироваться закрытая подстанция (не имеет избытка энергии, которую можно перераспределить при необходимости на другие сети – Ред.). Пока застройщик взял мощность только на строительство, но при вводе домов в эксплуатацию может выбрать всю энергию. Хотя все решаемо перераспределением нагрузки с других подстанций.

Строительство линий и трансформаторных подстанций в микрорайоне Южные ворота началась в прошлом году, идет в этом и продолжится до 2018-2019 года. Там уже построена часть линий и трансформаторных подстанций. Остальное будет вводиться по мере того, как будут строиться и заселяться дома.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке