RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:18
  |  
+4°C
19:03  28 сентября 2016 г.

Мэр Томска предложил придать новый импульс закону о статусе облцентра

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр Томска предложил придать новый импульс закону о статусе облцентра
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр Томска предложил придать новый импульс закону о статусе облцентра
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр Томска предложил придать новый импульс закону о статусе облцентра

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн во время встречи с депутатами областной думы нового созыва предложил "реанимировать и придать новый импульс" закону "О статусе областного центра"; инициативу градоначальника депутаты поддержали, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

По данным пресс-службы мэрии, на встрече с мэром присутствовали Петр Чубик, Эдуард Галажинский, Виктор Власов, Владимир Резников, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Василий Семкин, Дмитрий Лаптев, Сергей Автомонов и Олег Шутеев.

"Градоначальник отметил, что именно совместная работа областных и городских депутатов с администрацией Томска может принести ощутимую пользу в решении наиболее сложных проблем областного центра. По его мнению, необходимо реанимировать и придать новый импульс принятому несколько лет назад закону "О статусе областного центра", поскольку в нем уже заложен механизм межбюджетного финансирования", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в ходе беседы Кляйн назвал приоритетные задачи, которые необходимо выполнить областным депутатам вместе с городскими властям. Среди них: транспортная развязка на Южной, строительство новых школ, обустройство подъездов к социальным объектам, финансовая поддержка программы "Наш Томск", целевое финансирование ремонта и строительства дорог.

Отмечается, что для развития города в этих направлениях необходимо порядка 500 миллионов рублей в год. "Соединив финансовые приоритеты области и Томска можно реально сдвинуть решение многих проблем с мертвой точки", – цитирует пресс-служба слова Кляйна.

"Участники встречи поддержали мэра, отметив, что без областного депутатского корпуса многие проблемы Томску самостоятельно не решить", – резюмируется в сообщении.

Согласно открытым источникам, закон "О статусе областного центра" был принят в 1997 году. Он, в частности, предполагает, что областные власти компенсируют Томску часть расходов, связанных с выполнением функций областного центра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке