RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
2:50
  |  
-7°C
11:38  28 сентября 2016 г.

Заммэра: "замерзающим" томичам нужно обращаться в УК и ТСЖ

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Александра КошелеваЗаммэра: замерзающим томичам нужно обращаться в УК и ТСЖ

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Отопительный сезон в Томске начнется не раньше пятницы; тем, кто желает ускорить процесс подачи тепла, необходимо договориться с соседями и обратиться с заявлением в свою управляющую компанию (УК) или в товарищество собственников жилья (ТСЖ), сообщил РИА Томск в среду начальник департамента городского хозяйства мэрии Владимир Брюханцев.

"Согласно закону пять дней (должна быть) температура ниже восьми градусов. Сегодня прошло четыре дня. Будет завтра пятый день, значит, в пятницу начнем отопительный сезон официально. Кто желает включить отопление (раньше) – пожалуйста: жильцы подают заявку через управляющую компанию, через председателя ТСЖ и включают отопление, кому холодно", – сказал заммэра.

По словам Брюханцева, вопрос индивидуального подключения домов к теплу решается только в рамках отношений жильцов с УК или ТСЖ. На сегодняшний день, по его словам, в Томске часто встречаются ситуации, когда жильцы одного дома одновременно за и против включения отопления. Поэтому люди, прежде всего, должны договориться, а сети давно готовы к подаче тепла.

"Люди должны понять, что сегодня законы другие – люди управляют. Если раньше было "не ранее пяти дней и не позднее пяти дней", то теперь слово "ранее" убрали в законе. Пожалуйста, вы можете 1 сентября заявку подать, если вам холодно, энергетики готовы", – сказал заммэра, уточнив, что мэрия контролирует лишь отклонения от законов, но не может вмешиваться в отношения УК, ТСЖ и жильцов.

Ранее сообщалось, что в Томске тепло планировалось дать 26 сентября, затем называлась дата 29 сентября. Мэрия информировала, что начало отопительного сезона задерживается из-за того, что для его начала необходимо, чтобы в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышала плюс 8 градусов. Также ранее сообщалось, что к отоплению с 26 сентября начали подключать жилой фонд ЗАТО Северск и северных районов Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке