RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:42
  |  
+5°C
12:19  28 сентября 2016 г.

Прокуроры: повара томского центра "Мать и дитя" не проходили медосмотр

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрокуроры: повара томского центра Мать и дитя не проходили медосмотр

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Прокурорская проверка выявила, что на кухне томского реабилитационного центра "Мать и дитя", в котором 21 человек заразился кишечной инфекцией, работали лица, не прошедшие медицинские осмотры, сообщается в среду на сайте областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что с 23 по 26 сентября медики госпитализировали из реабилитационного центра "Мать и дитя" в томском поселке Штамово 21 человека – 14 детей и семерых взрослых – с подозрением на кишечную инфекцию. Пациенты сообщили врачам, что перед тем как заболели, ели лапшу по-флотски. Предварительный диагноз, который медики поставили пострадавшим, – инфекционный гастроэнтерит.

"Прокуратура Октябрьского района Томска провела проверку по факту массового заболевания граждан, проживающих в центре. Проверка показала, что приготовление пищи осуществляется лицами, не прошедшими медицинские осмотры, в том числе осмотры на наличие гнойничковых заболеваний, что противоречит требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства", – сообщило ведомство.

Ранее сообщалось, что по материалам проверки возбуждено уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Максимальная санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до одного года.

По данным из открытых источников, томский реабилитационный центр "Мать и дитя" принадлежит благотворительному фонду "Рука помощи", который помогает нарко- и алкозависимым.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке