RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:59
  |  
+1°C
8:35  28 сентября 2016 г.

Томские энергетики восстановят подстанцию для асиновского ЛПК к 2018г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянТомские энергетики восстановят подстанцию для асиновского ЛПК к 2018г

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК) восстановит и модернизирует подстанцию "ДОК" в райцентре Асино, которая, в частности, будет обеспечивать электроэнергией крупнейший в регионе лесопромышленный комбинат, сообщил в интервью РИА Томск главный инженер компании Олег Кинаш.

"Сейчас приоритетный объект – подстанция "ДОК" в городе Асино. Раньше она принадлежала деревообрабатывающему комбинату, но после советских времен остановилась вместе с производством. Идет проектирование, в этом году начнется закупка оборудования, позднее – строительство новой подстанции", – сказал Кинаш.

По его информации, подстанция предназначена для преобразования электроэнергии напряжением 100 кВ и распределения для потребителей электрической энергии напряжением 6 кВ.

Он уточнил, что после модернизации планируется увеличение мощности центра питания с 28,2 МВА до 50 МВА. На станции будет заменен силовой трансформатор и установлены компактные модули для распределительных устройств. Работы запланированы на период с третьего квартала 2016 года по декабрь 2017 года. Плановая стоимость реализации проекта – 176 миллионов рублей с учетом НДС.

"Подстанция даст снабжение завода "РосКитИнвеста" (реализует многомиллиардный проект по созданию лесопромышленного парка под Асином – Ред.), очистных сооружений и даст возможность запитывать и потребителей в Асине", – пояснил Кинаш.

Ранее сообщалось, что в регионе создается лесопромышленный кластер с участием китайских партнеров. Он будет состоять из двух лесопромышленных комплексов – один из них уже создается в Асиновском районе, меморандум о строительстве второго – Белоярского – подписан в начале мая 2015 года. На асиновской площадке уже работают заводы лесопиления и шпона, готовится к запуску завод МДФ-плит.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке