RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:25
  |  
+2°C
16:42  28 сентября 2016 г.

Томский эксперт: не запрет, а помощь специалистов удержит от абортов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский эксперт: не запрет, а помощь специалистов удержит от абортов

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Работа психологов и соцработников с женщинами, решившими прервать беременность, и использование средств контрацепции будут гораздо более эффективны для сокращения числа абортов, чем любые ограничения, считает главврач томского перинатального центра Ирина Евтушенко.

Ранее федеральные СМИ сообщили, что движение "За жизнь" инициировало сбор подписей под петицией за то, чтобы перестать оплачивать аборты из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и ряд других российских общественных и религиозных деятелей поддержали петицию. В настоящее время только на онлайн-площадке петиция собрала около 75 тысяч подписей.

"Аборты – это всегда плохо. Я всегда за  рождение детей, но смею напомнить, что до 1950-х годов у нас были запрещены аборты. И очень много женщин умирало от осложнений вследствие так называемых "криминальных" – внебольничных абортов", – сообщила Евтушенко в среду РИА Томск.

Собеседница агентства пояснила, что даже сейчас аборт – это опасная операция, которая может привести к тяжелым осложнениям, в том числе с летальным исходом. Однако в последние годы число абортов и в России, и в Томской области снижается. По ее мнению, одной из причин этого является сознательность людей, а также грамотное использование и высокое качество средств контрацепции.

Она отметила, что если женщина обращается за направлением на аборт, с ней работают специалисты, которым нередко удается отговорить ее от операции – психологи, соцработники, сотрудники благотворительных фондов и другие. Часто делать аборт собираются те, кто оказался в трудной ситуации: например, девушка может разойтись с молодым человеком, остаться без работы или жилья, бояться ссоры с родителями.

"У нас в стране уже были запретительные меры, и они привели к плачевным последствиям. А вот над помощью женщинам в трудных ситуациях общество работает, и это имеет положительное влияние – нельзя оставлять женщину один на один с проблемой", – уверена Евтушенко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке