RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:32
  |  
0°C
13:47  28 сентября 2016 г.

ПФР: мошенники предлагают томичам выплатить 5 тыс руб раньше срока

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Павел СтефанскийПФР: мошенники предлагают томичам выплатить 5 тыс руб раньше срока

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Томские пенсионеры жалуются в региональное отделение Пенсионного фонда РФ на звонки мошенников, предлагающих получить единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей раньше заявленного правительством срока – 1 января 2017 года, сообщила журналистам в среду заместитель управляющего отделением Ольга Петрухина.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о решении правительства заменить вторую индексацию пенсий в этом году единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года. Ее получат все категории пенсионеров. По данным ПФР, в Томской области проживают 295 тысяч людей пенсионного возраста.

"Сейчас участились случаи, когда мошенники звонят пенсионерам, просят скинуть номер карты и говорят, что выплатят (единовременную выплату) ранее. Ничего подобного. Но выплата будет проходить не ранее января 2017 года. Пожалуйста, будьте бдительны на этот счет", – сказала Петрухина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что в отделение ПФР по региону уже поступило около четырех звонков с подобными жалобами. По ее словам, в текущем году эта выплата не может быть произведена. Собеседница пояснила, что затраты федерального бюджета на единовременную выплату пенсионерам составят 215 миллиардов рублей. "Эти средства нужно еще изыскать и проработать соответствующий закон о выплате", – отметила Петрухина.

Как пояснили РИА Томск в отделении ПФР, жители области получат выплату в январе в соответствии с графиком доставки пенсий.

Ранее сообщалось, что телефонные аферы составляют 20,9% от всех видов мошенничества в Томской области. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке