RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
12:28
  |  
+4°C
15:42  28 сентября 2016 г.

Жвачкин учредил премию для доярок за лучшие надои

Хлестунова Алена
© Валерий ДоронинЖвачкин учредил премию для доярок за лучшие надои

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин учредил премию для доярок за лучшие среднегодовые надои молока; лучшая доярка по итогам 2016 года получит нагрудный знак и 50 тысяч рублей, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

"Жвачкин учредил премию имени Героя Социалистического Труда Екатерины Белозерцевой за достижение наивысшего среднегодового надоя молока. Первое вручение премии состоится уже в 2017 году по итогам работы в нынешнем. Лауреат получит нагрудный знак "За наивысший среднегодовой надой на фуражную корову" имени Белозерцевой Е.Н." и денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что участвовать в конкурсе могут операторы машинного доения любых сельскохозяйственных организаций Томской области.

"Приоритет нашего агропромышленного комплекса – молочное животноводство, развитие которого во многом зависит от простых сельских тружеников. И наша задача – поддержать лучших доярок <…>, возродить традиции работы на селе. Тогда мы на десятилетия вперед обеспечим продовольственную безопасность региона, а жителей наших городов и сел – качественными и доступными продуктами", – подчеркнул губернатор, слова которого цитирует пресс-служба.

По данным администрации, Екатерина Белозерцева работала в колхозе "Красное знамя" и совхозе "Инкинский" Колпашевского района. В 1973 году удостоена высшего звания Героя Социалистического Труда за надои в 5 тысяч килограммов на одну фуражную корову.

Cредний надой в Томской области составляет по итогам 2015 года 5,1 тысячи килограммов, лучший результат – 7,8 тысячи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке