RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:42
  |  
+4°C
16:49  29 сентября 2016 г.

Проектировщик: дорогу через "Буревестник" в Томске нужно "сдвинуть"

Сапунова Карина Владимировна
© Михаил ДворниковПроектировщик: дорогу через Буревестник в Томске нужно сдвинуть
© РИА Томск. Олег АсратянПроектировщик: дорогу через Буревестник в Томске нужно сдвинуть

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Проектировщики предлагают перенести ближе к берегу реки Томь автодорогу, которую планируется построить на юге Томска от улицы 19-й Гвардейской Дивизии до улицы Басандайская через лесополосу в районе стадиона "Буревестник", так как она может помешать строительству спортобъектов, сообщил в четверг на заседании градостроительного совета Томска представитель подрядчика.

По данным мэрии, нижегородское ООО "Земля и город" занимается проектированием застройки территории, ограниченной улицей 19-й Гвардейской Дивизии, реками Томь и Басандайка, улицей Басандайской и Богашевским трактом. В ближайшие 25 лет, согласно генплану, через эту территорию планируется построить автомобильную дорогу, она пройдет примерно по центру парка.

"Согласно существующему генплану, дорога должна пройти по природному парку, рассекая его на две части. Предполагается продление берегоукрепительных сооружений до определенной точки и переход этой дороги на улицу Басандайскую. Мы предложили смелое решение, где перетрассировали дорогу", – сказал представитель компании.

© предоставлено мэрией Томска
Схема застройки территории на юге Томска

По его словам, авторы проекта предлагают немного сместить автодорогу к берегу Томи, тем самым увеличив площадь для строительства лыжероллерной и биатлонной трасс и стационарных спортивных объектов, а также организаций зон для пикника и отдыха горожан. Кроме того, предлагается продлить дорогу за улицу Басандайскую в Аникине – до берега реки Басандайки.

В свою очередь начальник городского управления физкультуры и спорта Андрей Белоусов отметил, что он поддерживает вариант, предложенный проектировщиками. "Если мы остановимся на первом варианте, где разрезаем парк пополам, то навряд ли будут реализованы все проекты. Наше предложение – реализовать вариант с максимальной территорией под спортивные объекты", – пояснил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке