RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:22
  |  
0°C
17:24  29 сентября 2016 г.

Депутаты Томска обсудили, как наказывать за срыв сроков подачи ГВС

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты Томска обсудили, как наказывать за срыв сроков подачи ГВС

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Члены комитета городского хозяйства думы Томска и представители мэрии предложили вынести на обсуждение в облдуме инициативу об усилении ответственности ресурсоснабжающих организаций за срывы сроков подачи горячего водоснабжения (ГВС) после ремонта теплосетей, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что вопрос о повышении штрафов для коммунальщиков за срыв сроков подключения ГВС неоднократно поднимался мэром Томска Иваном Кляйном. Он заявлял, что необходимо выступить с законодательной инициативой об увеличении штрафов "в разы". Члены комитета по городскому хозяйству гордумы на собрании в четверг обсудили меры по ужесточению наказания для организаций за срыв сроков подачи ГВС в жилые дома.

С 500 рублей до 10 тысяч

Как уточнил заммэра Александр Цымбалюк, штрафы за срыв сроков подачи ГВС не менялись с 2001 года и составляют от 500 до 1000 рублей для должностных лиц, для юрлиц – от 5 до 10 тысяч рублей. В материалах на сайте гордумы поясняется, что мэрия предлагает повысить штрафы до следующих размеров: от 10 до 25 тысяч рублей для должностных лиц и от 125 до 250 тысяч для юрлиц.

"Тот ущерб, который получают томичи, сопоставим с теми штрафами, которые мы предлагаем внести. <…> Тем самым мы будем стимулировать и организацию при заключении контрактов на производство работ, привлекать к ответственности подрядчиков… Мы сегодня преследуем цель только одну: чтобы защитить томичей, получить дополнительные стимулы, чтобы сроки подачи ГВС не нарушались ", – сказал Цымбалюк.

По его словам, процент срыва сроков подачи горячей воды в Томске по сравнению с 2015 годом снизился – с 55 до 47%.

Ответственность мэрии

В свою очередь гендиректор АО "ТомскРТС", депутат Сергей Панасюк уточнил, что и муниципалитет должен нести ответственность за содержание тепловых сетей и объектов, которые находятся в собственности города.

"Вы (мэрия) сегодня являетесь крупным собственником муниципального имущества, тепловые сети имеют высочайшую степень износа, в которую вы последние годы ничего не вкладывали. Ремонт колоссальнейший копился годами", – отметил он, добавив, что "ТомскРТС" в 2016 году выставил подрядчикам претензий на 3 миллиона рублей.

Спикер гордумы Сергей Панов, говоря о повышении штрафов, призвал обосновать их размер, "чтобы они были стимулирующими, а не карательными". Депутаты гордумы рассмотрят инициативу на очередном собрании в октябре. Предполагается, что затем вопрос обсудят депутаты облдумы, после чего выйдут с инициативой в Госдуму. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке