RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:07
  |  
+6°C
13:43  29 сентября 2016 г.

Энергетики: впервые за 20 лет в Томске так поздно включаем отопление

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭнергетики: впервые за 20 лет в Томске так поздно включаем отопление

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Старт отопительного сезона в этом году в конце сентября – непривычно поздний срок для Томска; такого не происходило около 20 лет, сказал журналистам в четверг гендиректор АО "Томская генерация" Олег Пелымский.

Ранее сообщалось, что в Томске отопительный сезон официально стартует 30 сентября. Однако 853 дома получили отопление досрочно.

"Про особенности подготовки к отопительному сезону: никто не помнит, чтобы так поздно начинался отопительный сезон. Природа дала нам теплые денечки. И в последних числах сентября за последние 20 лет не начинался отопительный сезон", – сказал Пелымский на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он напомнил, что с 2016 года муниципалитеты получили право подключать отопление в дома жителей не позднее пяти дней после того, как на улице установилась среднесуточная температура плюс восемь градусов. "Раньше было "не ранее", теперь – "не позднее", – сказал Пелымский.

Он добавил, что правильнее было бы подавать тепло в дома чуть раньше запланированных сроков. "Днем температура может быть плюс 20, а ночью ноль... Жители испытывают дискомфорт, нужно понимать их. Считаю, что было бы правильнее начинать отопительный сезон дня на 3-4 раньше. Потому что по прогнозу уже идут похолодания, снег. И нам проще было бы раскрутить систему и наладить систему", – отметил Пелымский.

Как добавил генеральный директор АО "ТомскРТС" Сергей Панасюк, поздний старт подачи отопления также является невыгодным для компании. "Для энергетиков позднее начало отопительного сезона – это как для пивовара холодное лето", – сказал Панасюк.

Ранее сообщалось, что в 2015 году отопительный сезон в Томске стартовал 17 сентября, в 2014-м – 22 сентября.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке