RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:07
  |  
+3°C
11:13  29 сентября 2016 г.

Томские медики разрабатывают принципиально новое средство от давления

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Олег АсратянТомские медики разрабатывают принципиально новое средство от давления

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и Московского госуниверситета разрабатывают лекарство от повышенного артериального давления (гипертонии) с принципиально новым механизмом действия; таких препаратов не было на мировом рынке около 15 лет, сообщает в четверг пресс-служба инновационных организаций региона.

"Все лекарственные препараты, понижающие давление, действуют приблизительно одинаково, влияя на давно известные мишени. Нашей команде химиков удалось синтезировать вещество с новым механизмом действия, поэтому у лекарства, над которым мы работаем, нет аналогов", – цитирует пресс-служба слова проректора СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светланы Гусаковой.

Поясняется, что вещество, на основе которого создается лекарство, является химическим "предшественником" ФАТ (фактора активации тромбоцитов). Сам ФАТ ученые синтезировали еще во второй половине прошлого века, описав его способность снижать артериальное давление. Но в отличие от ФАТ, "предшествующее" вещество действует длительно и не влияет на свертываемость крови.

"Это российский препарат, который создается не как аналог существующих. У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень. За последние 10-15 лет это единственный вновь синтезированный препарат для лечения гипертонии, а не комбинация уже известных", – уточнила Гусакова.

В сообщении говорится, что препарат нетоксичен. Он действует в течение суток, поэтому человеку достаточно одной таблетки в день. Лекарство не понижает давление, если оно в норме, но нормализует повышенные показатели. Оно не вызывает привыкания. Ученые полагают, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые пока не поддаются коррекции.

Отмечается, что ученым потребуется еще год на регистрацию препарата и около трех лет на клинические испытания. Лекарство выйдет на рынок не ранее, чем через пять лет – сроки зависят от финансирования. Ожидается, что его стоимость не превысит цену существующих средств от гипертонии, а в случае успешных испытаний препарат пойдет на экспорт.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке