RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:03
  |  
+3°C
18:33  29 сентября 2016 г.

Ученые ТПУ зафиксировали в Арктике увеличение выбросов метана

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые ТПУ зафиксировали в Арктике увеличение выбросов метана

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) в ходе экспедиции в Арктику зафиксировали увеличение выбросов метана, что говорит о разрушении подводной мерзлоты, сообщает в четверг пресс-служба вуза. Как сообщалось ранее, этот процесс ускоряет глобальное потепление на Земле.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ участвуют в международных исследованиях процессов, происходящих в шельфе заполярных морей Восточной Сибири, где находится более 90% подводной мерзлоты и большое количество углеводородов. Они выяснили, что подводная мерзлота нестабильна и из-под нее идут выбросы метана, которые ускоряют глобальное потепление и могут привести к катастрофе. 

Уточняется, что 40-дневная арктическая экспедиция на флагманском судне Дальневосточного научно-исследовательского флота "Академик  М.А. Лаврентьев" стартовала 24 сентября. Она проходит под руководством профессора Томского политеха Игоря Семилетова. Экспедиция продолжает ряд многолетних наблюдений политехников в морях Восточной Арктики. Особое внимание ученые уделяют деградации подводной мерзлоты как фактору выброса метана в атмосферу.

"Площадь распространения зон метановых мегавыбросов ("сипов") значительно увеличилась по сравнению с данными, полученными в период с 2011 по 2014 годы. Такие наблюдения могут свидетельствовать об увеличении скорости деградации подводной мерзлоты", – цитируются в сообщении слова Семилетова.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Руководитель экспедиции, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов.

Отмечается, что на базе ТПУ формируется коллаборация из 15 мировых университетов, занимающихся изучением Арктики. Специалисты выяснили, что надежная ледяная "пробка", препятствующая выходу газовых гидратов сегодня "прохудилась", и происходят выбросы метана в атмосферу. Задача ученых – определить количество метана, захороненного на площадях Арктики, и изучить его влияние на климатическую систему.

Добавляется, что результаты экспедиции станут значимым вкладом в разработку стратегии дальнейших исследований морей Восточной Арктики. Они будут обсуждаться на международной конференции в ТПУ 21-24 ноября, в которой примут участие ученые из 12 университетов и институтов России, Швеции, Нидерландов, Великобритании и Италии.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Арктика. Экспедиция с участием ученых ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке