RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
14:06
  |  
-4°C
15:35  30 сентября 2016 г.

День учителя 5 октября 2016: что принято дарить, история праздника

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийДень учителя 5 октября 2016: что принято дарить, история праздника

День учителя будет отмечаться в России и других странах мира 5 октября, однако некоторые по старой советской традиции начнут праздновать его уже на этих выходных. Об истории праздника и о том, какие подарки лучше дарить педагогам в этот день – в материале РИА Томск.

История праздника

Несмотря на то, что профессия учителя появилась еще до нашей эры, официальный праздник педагоги стали отмечать только в ХХ веке. В СССР День учителя официально был учрежден 29 сентября 1965 года – указом Президиума Верховного Совета датой празднования было определено первое воскресенье октября.

В том же году в Париже на совместной конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда 5 октября было принято постановление "О положении учителей", где впервые четко прозвучало определение профессии "учитель" и были зафиксированы права и обязанности школьных педагогов. В 1994 году 5 октября было объявлено ЮНЕСКО Международным днем учителя.

В настоящее время Международный день учителя 5 октября отмечается в 100 странах мира, в том числе и в России.

© Валерий Доронин
День учителя в школе
Фиксированная дата праздника для многих очень удобна: как правило, 5 октября выпадает на будний день, и ученики помогают проводить занятия педагогам (а то и вовсе их подменяют). Однако многие российские учителя по старой советской традиции свой профессиональный праздник отмечают в первое воскресенье октября.

Часть стран бывшего СССР – Беларусь, Казахстан, Латвия и Украина – продолжают отмечать праздник именно в первое воскресенье октября.

Цветы

Обязательным атрибутом праздника являются цветы. Это знак внимания, искренней признательности и уважения, а также памяти о том, какой огромный вклад сделал учитель в ваше развитие. Причем цветы можно смело покупать и мужчине, и женщине.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мальчик с цветами
Можно не покупать букет, а каждому ученику приобрести по цветку. В итоге, после того, как все дети поздравят учителя, получится большой красивый букет одинаковых цветов. Чтобы подарок был оригинальным, можно подарить не классический букет из цветов, а, например, букет из конфет.

Полезный подарок

Подарок ко Дню учителя выбрать несложно – нужно только проявить фантазию и немного поискать. Хорошим подарком, например, могут стать оригинальные вазочки, настенные или напольные часы, да и просто сувениры, которыми можно украсить дом или класс.

Дети такой подарок могут сделать сами, и это будет особенно приятно для педагога. Следует помнить, что порадовать может только изделие, выполненное качественно и, как говорится, с душой, поэтому, если настроения на хендмейд нет, то лучше просто купить что-нибудь полезное.

© предоставлено организаторами "Библионочи" в "Пушкинке"
Изготовление цветка из дерева
Не менее приятным и при этом более полезным подарком будет канцелярия: ежедневник, блокнот, ручка, органайзер, красивые магниты для доски. Если дополнить такой подарок букетом, либо сладостями, получится отличное сочетание. Условно в эту категорию можно отнести и кожаную ключницу, а также сумку-конверт.

Поскольку практически все учителя используют в своей работе компьютеры, то хорошими подарками могут стать флэшка (они лишними не бывают, да и теряются/ломаются иногда), USB-ароматизаторы для компьютера, стильная сумка для ноутбука, эргономичная клавиатура или внешний жесткий диск.

Женские слабости

Если преподаватель женщина, то не стоит забывать и про простые дамские радости, которые учителя не всегда могут себе позволить, например, сертификат на посещение СПА или салона красоты, а также подарочный купон в бутик косметики или парфюмерии.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Также порадовать женщину-учителя могут сладости. Красивые наборы для чаепития, букеты из конфет или шоколада, вкусная домашняя выпечка или корзинка фруктов будут хорошим подарком.

Стоит помнить, что подарок на праздник это не гуманитарная помощь – не стоит дарить учителю одежду или передавать пакеты с продуктами. Дорогие украшения или деньги тоже будут восприниматься неоднозначно, поэтому лучше выбрать более простой и нейтральный презент.

Когда друг – учитель

Ученики или родители, которые хорошо знакомы с учителем и знают о его увлечениях, могут порадовать педагога билетом на концерт любимой группы или копией картины любимого живописца. Произведения любимых писателей или профессиональная литература – также желанный подарок.

При этом следует учитывать, что некоторым подаркам, которые могут очень порадовать педагога, не место в школе. Например, дорогое вино, кубинские сигары или новые экспонаты для коллекции оружия лучше подарить при личной встрече дома.

Всем миром

Если поздравить педагога намерен весь класс, то можно "скинуться" и подарить что-нибудь из бытовой техники: чайник для чаепитий в школе или дома, утюг или даже мини-холодильник.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке