RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
14:13
  |  
+4°C
8:13  30 сентября 2016 г.

Рента, лечение и ремонт: как мэрия Томска помогает пенсионерам

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяРента, лечение и ремонт: как мэрия Томска помогает пенсионерам

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск, Александра Астафьева. Власти Томска хотят продолжить реализацию подпрограммы "Старшее поколение" и предусмотреть средства на поддержку пенсионеров в 2017 году. Мэрия считает – такая мера обеспечит достойный уровень жизни пожилых людей. Какую помощь пенсионеры получают от власти, рассказала РИА Томск начальник городского управления социальной политики Галина Маракулина.

Реальная помощь от города

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начальник управления социальной политики администрации Томска Галина Маракулина
– Городская целевая программа "Старшее поколение" действует с 2011 года. В чем ее основные задачи и направления?

– На сегодняшний день подпрограмма "Старшее поколение" действует в рамках большой муниципальной программы "Социальная поддержка граждан на 2015 – 2019 годы". Цель нашей подпрограммы – повышение уровня жизни граждан старшего поколения.

Основные задачи мы определяем так: это оказание помощи в решении материальных и бытовых проблем пожилых граждан и содействие активному участию граждан старшего поколения в жизни общества для реализации личного потенциала.

– Вы представляли итоги реализации подпрограммы в 2016 году на комитете Думы города Томска по социальным вопросам. Удалось ли достигнуть поставленных задач на 2016 год?

– На 1 сентября 2016 года исполнение подпрограммы у нас составило 89%. Объем финансирования программы 52,6 миллиона рублей, 46,9 миллиона мы уже реализовали. Получили помощь на различные нужды 4182 пенсионера и ветерана. Программа реализуется достаточно эффективно, и мы поставленных целей достигаем.

– Получаете ли вы обратную связь от пенсионеров города?

– Мы очень тесно работаем с советами ветеранов – городским, районными, они нас поддерживают. Мы советуемся по любым вопросам при принятии каких-либо решений. Так, в прошлом году были добавлены средства для материальной помощи на зубопротезирование, потому что эта услуга пользовалась большим спросом. Мы удовлетворили все заявления в полном объеме.

Программа "Старшее поколение" действует уже несколько лет, и сейчас пожилые люди Томска о ней знают, понимают, куда могут обратиться за помощью и как получить средства на ремонт, на установку и замену бытовых газовых плит, зубопротезирование.

– Каков механизм участия пенсионеров в подпрограмме? Что нужно сделать, чтобы в нее попасть?

– Когда принимается любая программа, то издаются нормативные документы, которые определяют порядок ее реализации. У нас это решение Думы города Томска №55 от 21 декабря 2010 года. И постановление №78, принятое в 2011 году администрацией города Томска, где определяется порядок реализации мер социальной поддержки.

© РИА Томск. Александра Астафьева
Управление социальной политики Томска
Если у пенсионеров есть нужда в материальной поддержке, они пишут заявление в центры социальной поддержки населения по месту жительства, которые ведут прием населения, а потом передают нам все документы – и тогда комиссия принимает решение об оказании материальной помощи.

Также пенсионеры могут оставить заявление на материальную помощь у нас, в управлении социальной политики. Выплаты на установку плит, ремонт жилых помещений идут через районные администрации. Причем решение принимается совместно с районными советами ветеранов, кого включать в список, кому выплату производить.

Новые плиты, ремонт и зубные протезы

– А каких качественных изменений удалось достичь в жизни пенсионеров?

– Многие пожилые люди Томска за счет средств программы смогли сделать ремонт у себя дома. Если есть крайняя необходимость – в очень плохом состоянии окна, нарушена система водоснабжения, канализации в квартире, пенсионеры обращаются к нам и получают помощь в этой трудной жизненной ситуации.

Практически все обращения за материальной помощью в трудной жизненной ситуации – это как раз по поводу ремонта. Комиссия рассматривает индивидуально каждое заявление, доход пенсионера, его расходы и так далее, принимает решение. Сумма оказанной помощи в трудной жизненной ситуации может составлять до трех прожиточных минимумов, до 30 тысяч рублей.

Если же человек обратится за целевой помощью именно на проведение ремонта – он может получить до 50 тысяч. Право на материальную помощь на ремонт жилых помещений имеют одинокие пенсионеры.

– Какие виды помощи были в этом году оказаны? На что пошли средства?

– В этом году материальную помощь на зубопротезирование у нас уже получили 950 человек на сумму 2,8 миллиона рублей. Предусмотрено 4,4 миллиона рублей, до конца года все средства в полном объеме будут реализованы, заявления граждан есть. Материальную помощь в трудной жизненной ситуации у нас получили 458 человек почти на 2,5 миллиона рублей.

Обращения также идут по оказанию помощи на лечение, на приобретение бытовой техники (13% от всех обратившихся) и на прочие нужды. На бытовые электрические плиты средства получил 641 человек, на ремонт жилья из программы получили помощь 341 человек, в общем объеме и вместе со специальным счетом "Победа" 2452 пенсионера и ветерана получили единовременную материальную помощь.

– Ремонт жилых помещений – одно из самых востребованных направлений помощи. Когда ваши специалисты приходят посмотреть, в каких условиях живут пенсионеры, на что чаще всего обращают внимание?

– Здесь в каждом случае своя ситуация. Например, ветеранами занимаются районные администрации. У нас была ситуация в Кировском районе – одинокая бабушка, труженик тыла, у нее окна в непригодном состоянии, батареи все текут, не крашены много лет, пол нужно было поднимать. На ремонт были выделены средства со счета "Победа" плюс средства местного бюджета из подпрограммы на доклейку обоев.

Надежная рента

– Один из видов материальной поддержки – это договор ренты с муниципалитетом. Сколько на сегодня в Томске таких рентополучателей и каков размер выплат, которые они получают?

– Рентополучателей у нас на сегодняшний день 22 человека. Минимальная выплата на сегодня составляет 10,742 тысячи рублей, в размере прожиточного минимума. Ежеквартально после того, как выходит распоряжение губернатора о прожиточном минимуме, мы делаем перерасчет: бывает, что назначено по договору восемь тысяч рублей, но мы эту сумму мы гарантированно увеличиваем до допустимого минимума.

Сумма ежемесячной выплаты для рентополучателя зависит от того, о каком помещении речь в договоре, где оно расположено, от возраста пенсионера. Максимальный размер на сегодня – до 19 тысяч рублей. Почему повышается размер? Потому что возраст рентополучателя растет и каждые пять лет идет перерасчет.

– Некоторые пенсионеры заключают договор ренты с частной фирмой, в чем преимущество заключения такого договора с муниципалитетом?

– Вступление в какие-либо договорные отношения с государством, конкретно с муниципалитетом, – это намного надежнее, это стабильно. Здесь можно говорить, что никакой личной заинтересованности у тех, кто занимается этой работой, нет, и не может быть никаких негативных последствий. В частной фирме никто таких гарантий не даст. Фирмы, опять же, могут перестать существовать спустя какое-то время.

У нас рентные отношения с 2001 года. За это время в связи с реорганизацией менялись структуры, а рентные отношения с муниципалитетом остаются стабильными. Средства всегда выделяются в полном объеме, даже если у нас идет перерасчет в связи с повышением прожиточного минимума. Средства в бюджете добавляются на эту выплату, здесь гарантия 100%.

– На каких условиях заключается договор ренты, в чем особенности?

– Это чисто гражданско-правовой договор – пенсионер передает муниципалитету квартиру, мы оформляем все через надлежащие органы. Жилье переходит муниципалитету с условием, что пенсионер до конца своей жизни живет в квартире, а муниципалитет не может ей распоряжаться.

Когда пенсионер уходит из жизни, то мы можем также помочь организовать похороны. Только потом квартира переходит муниципалитету, передается в районные администрации для распоряжения. Дальше уже жилфонд распределяется между льготными категориями граждан, которые нуждаются.

– Такой вид материальной помощи, как получение ренты среди пенсионеров становится более востребованным, или наоборот меньше людей выбирают такую поддержку?

– Пожилые люди, конечно, всегда с большой настороженностью относятся к тому, как им распорядиться своим жильем, боятся остаться без квартиры. Но есть и те, кто понимает, что пенсионный возраст достигнут, а размер пенсии небольшой, и за счет ренты можно получить доплату. При этом никто пенсионера из его квартиры не выгонит.

– А если пенсионер передумает и спустя какое-то время захочет отказаться от ренты, то какой в этом случае порядок действий?

– Положением предусмотрено расторжение договора, но при условии, что получатель должен вернуть все рентные платежи. При заключении договора у нас идет разовая выплата сразу, а потом ежемесячно выплачиваются суммы, рассчитанные в соответствии с определенными параметрами. Кроме того, при заключении договора компенсируются все затраты, которые понес рентополучатель на оформление справок и различных услуг.

В ногу со временем

– В рамках подпрограммы "Старшее поколение" также предусмотрены курсы повышения компьютерной грамотности. Они насколько востребованы среди пенсионеров?

– Для обучения пенсионеров компьютерной грамотности предусмотрены субсидии общественным организациям. Мы уже более пяти лет работаем с культурно-просветительским центром "Академия знаний", есть общественная организация "Союз пенсионеров", у них уже налажена работа по обучению компьютерной грамотности. Ежегодно больше 250 человек-пенсионеров у нас обучаются.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В рамках подпрограммы "Старшее поколение" также предусмотрены курсы повышения компьютерной грамотности.
Это востребовано – сегодня вся наша страна переходит на компьютеризацию, это и электронное правительство, и государственные услуги. Пенсионеры даже могут проверить на сайте Пенсионного фонда, правильно ли им рассчитывается пенсия и в каком размере выплачивается.

Пожилым людям это сегодня нужно – получать информацию, общаться для решения своих различных задач, а также иметь возможность пообщаться с родственниками и детьми.

– Сколько человек уже прошли через эти курсы?

– Через курсы уже прошли 720 человек, в этом году осенью еще для 200 человек будет организовано обучение. Получается, что с 2013 года мы обучим порядка тысячи человек. До 2013 года у нас были немного другие мероприятия, мы начинали с небольшого количества занимающихся. Десять лет назад это было не так востребовано, но уже тогда мы понимали, что к этому нужно идти.

– Предусмотрены ли еще какие-нибудь мероприятия для досуга пенсионеров?

– На решение этой задачи у нас заложено более 7 миллионов рублей, сегодня мы уже реализовали 5,3 миллиона рублей, и более 13 тысяч томских пенсионеров посетили наши различные мероприятия.

Это и культурно-досуговые мероприятия, выставки творчества пенсионеров, выставки "Дары природы", работа клубов по интересам, кинопоказы, различные психологические тренинги. Пенсионеры очень активно участвуют во всех мероприятиях, которые для них проводятся.

Помощь ветеранам круглый год

– В подпрограмме "Старшее поколение" также предусмотрены меры поддержки для ветеранов. Сколько сегодня в Томске проживает ветеранов, какая им оказывается помощь?

– У нас предусмотрены средства на оказание материальной помощи в ремонте жилых помещений на условиях софинансирования с областным бюджетом: 11,4 миллиона рублей предусмотрено только для ветеранов, 5,7 миллиона – это областные средства. 241 ветеран у нас получил такую материальную поддержку только в 2016 году. Около 6 лет на условиях софинансирования идет поддержка ветеранов.

В Томске сегодня проживает 4327 ветеранов, это труженики тыла (3961), участники Великой Отечественной войны, в том числе жители блокадного Ленинграда и вдовы погибших участников войны (366). На 9 мая у нас их было 500, сейчас 366.

– Помощь ветеранам оказывается и на средства благотворительного счета "Победа". В год 70-летия Победы были собраны рекордные суммы, как сейчас идет сбор средств и на что они расходуются?

– В 2016 году мы на благотворительный счет "Победа" собрали 3,6 миллиона рублей. Был остаток еще с прошлого года, с которым эта сумма составила 4,8 миллиона рублей, уже потрачено 2,4 миллиона. На что тратить – это решение принимает оргкомитет "Победа". В этом году более 1,4 миллиона было направлено на материальную помощь ветеранам – это и труженики тыла, и участники войны, 72 ветерана у нас получили такую помощь.

© предоставлено пресс-службой администрации Томска
Как правило, это такие срочные потребности – ремонт, особенно частных домов, замена окон, сейчас очень много заявлений. Люди давно живут в своих квартирах, рамы приходят в негодность. Поддержку на ремонт у нас получили 35 человек, на лечение – шесть, на приобретение бытовой техники – 28 человек.

Важно понимать, что поддержка ветеранов идет не только ко Дню Победы. Заявления индивидуально рассматриваются и сейчас, при необходимости, если ветераны обращаются за помощью. И средства на счет "Победа" поступают не только к 9 Мая – буквально в августе нам перечислила 500 тысяч организация, еще 100 тысяч – другая организация.

Стабильная помощь

– На последующие годы сохранится ли подпрограмма "Старшее поколение", и в каком объеме предусмотрено финансирование?

– Сейчас мы формируем проект на 2017 и плановый период 2018-2019 годов, и уже сегодня в проекте бюджета предусмотрена такая же сумма, как в этом году, она не уменьшается. Это позиция и администрации города, и депутатов – программа будет стабильна, может быть, даже кое-где увеличена.

Пенсионеры и ветераны – это та категория населения, которая должна получать поддержку власти. Позиция у всех однозначная – подпрограмма "Старшее поколение" не должна терять финансирование.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке