RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:59
  |  
0°C
11:43  30 сентября 2016 г.

Ученые ТПУ разработали виртуальный фитнес-зал для пенсионеров

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые ТПУ разработали виртуальный фитнес-зал для пенсионеров

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и итальянского университета Тренто завершили разработку фитнес-приложения для пожилых людей; загрузив его на планшет, они смогут не только улучшать свою физическую форму, но и общаться друг с другом в чате, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Отмечается, что приложение для планшета – GymCentral – разработано в международной лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей ТПУ под руководством профессора университета Тренто Фабио Касати. На экране планшета тренер показывает сформированным группам индивидуально подобранные упражнения. В приложении есть функция чата, где пенсионеры-участники могут общаться друг с другом.

"Мы уже протестировали приложение в России, Италии, Нидерландах, США, Швейцарии. Эксперимент показал, что физическая и социальная активность взаимосвязаны: чем больше человек тренируется, тем больше общается. Платформа зарекомендовала себя настолько хорошо, что когда исследование завершилось, люди продолжали пользоваться программой", — цитируются в сообщении слова Касати.

Отмечается, что в каждой группе занимаются около 20 человек и в настоящее время ученые совместно с психологами и социологами изучают, как правильно формировать группы для максимального эффекта. Также они планируют разработать систему контроля за тем, кто использует приложение, чтобы человек, имеющий противопоказания, не навредил себе.

Добавляется, что подвигло ученых к созданию приложения исследование, показавшее, что большинство пожилых людей в Томской области чувствуют себя одинокими. Также выяснилось, что одинокие люди имеют на 50% больше проблем со здоровьем. Сейчас система находится на финальной стадии внедрения, после этого приложение будет доступно для загрузки в AppStore и Google Play.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке