RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:51
  |  
+3°C
11:43  3 октября 2016 г.

Томская разработка защитит спутник, разгадывающий тайны Вселенной

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаТомская разработка защитит спутник, разгадывающий тайны Вселенной

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создали систему защитных конструкций для исследовательского спутника "Спектр-УФ", запуск которого планируется на 2021 год; разработка защитит спутник от космического мусора и метеорных частиц, приходящих из дальнего космоса, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По информации открытых источников, "Спектр-УФ" – космическая обсерватория, предназначенная для работы в ультрафиолетовом диапазоне спектра, недоступном для наблюдения с Земли. Проект реализуется совместно Россией и Испанией при поддержке международного астрономического сообщества. Спутник, который запустят в 2021 году, помимо прочего исследует наиболее загадочные стадии эволюции Вселенной.

"Ученые Научно-исследовательского института прикладной математики и механики (НИИ ПММ) ТГУ разработали систему защитных конструкций для исследовательского спутника. Техническая задача, которую потребовалось решить – обеспечение защиты его топливных баков от мелких фрагментов космического мусора и метеорных частиц естественного происхождения, приходящих из дальнего космоса", – говорится в сообщении.

Уточняется, что от крупных техногенных осколков исследовательские объекты уводят посредством маневров. Но и частицы даже самого малого диаметра в 1,5-2 миллиметра представляют серьезную опасность: двигаясь со скоростью восемь километров в секунду, они способны вывести спутник из строя. Для защиты от таких "атак" на корпус космических аппаратов устанавливают специальные экраны.

"Удалось подобрать оптимальный способ защиты баков спутника, он заключается в установке двух преград – защитного экрана и металлической сетки, которая первой встречает атакующие частицы и дробит их", – цитируется завотделом механики деформируемого твердого тела НИИ ПММ ТГУ Александр Герасимов.

Проведенные испытания подтвердили, что конструкция, предложенная учеными ТГУ, обеспечивает максимально эффективную защиту корпусу спутника. Остатки фрагментов, раздробленные сеткой, попадают на экран и рассеиваются, не нанося ущерба космическому аппарату.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке