RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
14:51
  |  
+13°C
17:14  4 октября 2016 г.

Аудиоучебники и волонтеры: как вузы Томска помогают учиться инвалидам

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийАудиоучебники и волонтеры: как вузы Томска помогают учиться инвалидам
© РИА Томск. Павел СтефанскийАудиоучебники и волонтеры: как вузы Томска помогают учиться инвалидам

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Вузы Томска ведут активную работу, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно учиться. Так, в Томском политехническом университете (ТПУ) и Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатываются масштабные программы для адаптации студентов-инвалидов. Подробнее – в материале РИА Томск.

Личные помощники и наука для всех

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ получили грант Российского научного фонда (РНФ) в размере 18 миллионов рублей на исследование в области адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья. В рамках исследований политех планирует к 2018 году реализовать пилотный проект по созданию в вузе современной инклюзивной среды.

"У нас разработана большая методическая база именно по помощи инвалидам: разработаны программы по подготовке и повышению квалификации тех преподавателей, которые задействованы в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, разработана большая база по реализации дистанционного образования", – сообщила во вторник начальник учебно-методического отдела ТПУ Галина Цой на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она добавила, что в рамках методики планируется сделать равными возможности всех студентов вуза. Например, для слабовидящих уже составлено специализированное расписание и оборудованы рабочие места в библиотеке ТПУ. Кроме того, для них в аудиоформат "переводятся" учебно-методические пособия.

В рамках программы ТПУ также проводит масштабное переоборудование корпусов и общежитий – везде, где это позволяет законодательство (часть строений имеют статус исторических и их архитектурный облик менять запрещено), устанавливаются пандусы и специализированные поручни. В настоящее время такая работа проводится в трех учебных корпусах и одном общежитии вуза.

При этом Цой отметила, что проблема не только в создании доступной среды внутри университета. В частности, колясочники самостоятельно не могут даже сесть на автобус, чтобы приехать на учебу. Помочь решить этот вопрос могут студенты-волонтеры.

"У нас создан обширный волонтерский корпус. Ребята отзывчивые, хотят помогать. У нас есть студенты-инвалиды, которые живут в общежитии, и соседи по комнате являются их сопровождающими", – рассказала Цой, отметив, что у каждого из таких студентов есть как минимум один персональный помощник, который выручает в трудных ситуациях.

Волонтеры vs инфраструктура

Еще одним томским университетом, который также разрабатывает программу инклюзивного образования, является Томский университет систем и радиоэлектроники (ТУСУР), здесь основной упор делается на волонтеров, которые, по мнению представителей вуза, бывают гораздо полезнее, нежели оборудованная среда.

"Инвалиды всегда могут обратиться к волонтерам за помощью – и в зависимости от того, какая помощь нужна, подключаются нужные волонтеры центра сопровождения студентов с инвалидностью. Также студенты проводят массовые мероприятия, в которых принимают активное участие студенты с инвалидностью. И мы уже стали платить им (волонтерам) заработную плату", – сказала представитель ТУСУРа Валентина Зиновьева журналистам во вторник.

Она добавила, что платить деньги волонтерам выгодней и с экономической точки зрения: строительство адаптированной инфраструктуры обойдется в несколько десятков миллионов рублей, но студентов с инвалидностью в ТУСУРе не так много.

"Мы интересовались, сколько стоит сделать лифт в главном корпусе ТУСУРа. Конечно, со стороны двора. Это стоит 34 миллиона (рублей) минимум, а у вуза нет таких денег. Вопрос решается именно (с помощью волонтеров)", – пояснила Зиновьева.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке