RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
14:42
  |  
+4°C
13:19  4 октября 2016 г.

Кляйн: один перевозчик на маршруте нужен для контроля и безопасности

Хлестунова Алена
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаКляйн: один перевозчик на маршруте нужен для контроля и безопасности

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Принцип "один маршрут – один перевозчик" необходим для контроля томских пассажироперевозок и обеспечения безопасности томичей; перевозчики, не выигравшие аукцион, смогут устроиться на работу к победителям, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что с 2017 года в Томске заработает новая схема движения общественного транспорта. Аукционы на автобусные маршруты завершились в конце сентября. Их победители до 2019 года будут работать по муниципальным контрактам. Часть предпринимателей выступают против аукционов и новых порядков, так как считают, что такая система незаконна и ущемляет их права.

"Я понимаю ваши эмоции и обеспокоенность о судьбе своего бизнеса и людях, которые много лет у вас работают. Но наша задача повысить комфорт и безопасность транспортного обслуживания горожан. И при этом мы должны соединить интересы проигравших и победителей в аукционах. Я считаю, что найти компромисс можно", – приводятся слова мэра Томска Ивана Кляйн на встрече с маршрутчиками, не победившими в торгах.

По данным мэрии, автобусы и экипажи не победивших в торгах перевозчиков могут быть привлечены для работы на маршруте. Однако все они будут работать под единой лицензией, которая должна быть оформлена на победителя аукциона.

Отмечается, что именно владелец лицензии будет нести ответственность за безопасность и качество пассажироперевозок. Также у муниципалитета есть право расторжения контракта, если перевозчик не выполняет его условия. Это касается технического состояния автобусного парка, наличия кондуктора, внешнего вида водителя, наличия системы ГЛОНАСС, выполнения расписания и других факторов.

По результатам встречи принято решение создать рабочую группу, в которую войдут представители перевозчиков, муниципалитета, областных и контролирующих структур.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке