RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:46
  |  
+3°C
8:10  4 октября 2016 г.

Структура Airbus заинтересовалась созданным в Томске наноматериалом

Леваненков Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтруктура Airbus заинтересовалась созданным в Томске наноматериалом

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Airbus Safran Launchers (совместное предприятие авиакосмического концерна Airbus Group и французской корпорации Safran) заинтересовалась разработанной в Томском госуниверситете технологией получения наноматериала – легкого, как алюминий, и прочного, как сталь, сообщил РИА Томск завлабораторией высокоэнергетических и специальных материалов вуза Александр Ворожцов.

По его словам, ранее ученые вуза создали эту технологию по заказу Европейского космического агентства (ЕКА). Томичи предлагают вводить в легкий сплав наночастицы алмаза и оксида алюминия для улучшения его характеристик.

"Мы сделали эту работу для ЕКА, проект закончен, технология запатентована. А компании Airbus Safran Launchers нужны такие материалы", – сообщил Ворожцов.

По его словам, сложность введения наночастиц в сплав связана с тем, что частицы ввиду их сверхмалого размера и активной поверхности не "смачиваются" и не вводятся в расплав, поэтому остаются на поверхности расплавленного металла. Томским ученым предстояло разработать технологию введения и равномерного распределения частиц в расплаве.

© сайт Томского государственного университета
"Мы применили внешние поля – ультразвук, вибрацию, электромагнитное поле. В результате можно вводить наночастицы в сплав легкого металла, они образуют центр кристаллизации, и как итог – материал становится прочнее и легче: прочный, как сталь, и легкий, как алюминий или магний. С магнием пока мало работают, но есть перспектива, что много автомобильных частей может быть заменено им, и в корпусах и элементах ракет конструкции они будут применяться", – пояснил профессор.

Например, детали из нового сплава могут уменьшить вес автомобиля на 10%, что позволит улучшить его управляемость, или существенно "облегчить" самолет. Параллельно с исследованиями с ЕКА томские ученые выполняют подобный проект в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", но уже с российскими сплавами и с большим перечнем упрочняющих наночастиц. Материалы запатентованы в России и направлены на решение проблем импортозамещения.

Safran Launchers является совместным проектом Airbus Group и французской Safran SA и объединяет ресурсы двух гигантов в сфере создания ракет-носителей. В частности, в настоящее время компания разрабатывает новую европейскую ракету-носитель Arianе-6.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке