RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:26
  |  
-8°C
14:41  4 октября 2016 г.

Студенты из "французской Силиконовой долины" будут учиться в ТПУ

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУСтуденты из французской Силиконовой долины будут учиться в ТПУ

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет и "мегауниверситет" Париж-Сакле (Paris-Saclay, Франция) разрабатывают совместную программу двойного диплома для магистрантов; в рамках проекта в Томск приедут французские студенты для изучения химии, физики, геоэкологии и геохимии, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Университет Париж-Сакле — это недавно образованное многопрофильное учебное заведение, объединившее два университета, десять "высших школ" и семь научно-исследовательских организаций. Париж-Сакле часто называют "мегауниверситетом" и "французской Силиконовой долиной".

"Программа двойного диплома предполагает, что ее участники получают в итоге два диплома — родного вуза и зарубежного. <…> Французские студенты в течение семестра будут изучать в Томске химию, физику, геоэкологию и геохимию, а российские студенты будут учиться по тем же направлениям во Франции в течение одного года", – говорится в сообщении.

Уточняется, что студенты ТПУ будут получать во Франции диплом магистра химии и физики. Обучение будет проходить на английском языке. В настоящее время стороны находятся на стадии содержательной проработки программы и подписания необходимых двусторонних соглашений. Сроки запуска программы пока не сообщаются.

По данным пресс-службы, у ТПУ уже есть опыт работы с французскими коллегами. Так, с 2009 года между томским политехом и университетом Париж-Сюд действовала программа двойного диплома "Экологические проблемы окружающей среды" для магистрантов.

"Университет Париж-Сюд вошел в состав Париж-Сакле, поэтому мы, можно сказать, перезапускаем и обновляем программу двойного диплома, добавляя новые содержательные блоки, в частности, физику", – цитируется профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Наталья Барановская. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке