RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
16:53
  |  
+11°C
7:57  5 октября 2016 г.

Ученые ТГУ, Канады и Европы изучат возраст полезных ископаемых Сибири

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ, Канады и Европы изучат возраст полезных ископаемых Сибири

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) совместно со специалистами из Канады, США, Европы, Китая и Сибирского отделения РАН получили мегагрант, на который планируют создать новый аналитический центр по определению  возраста геологических объектов, что поможет уточнить потенциал сибирских месторождений, сообщил РИА Томск доцент геолого-географического факультета вуза Игорь Гертнер.

По его словам, ТГУ получил мегагрант в размере 90 миллионов рублей на 2017-2020 годы. Аналитический кластер, который планируется создать на эти средства, позволит изучать абсолютный возраст горных пород и минералов на основе изотопного анализа минералов циркония. В РФ такой центр работает только в Санкт-Петербурге, хотя изотопная геохимия очень востребована геологами.

"В настоящее время, чтобы составить достоверные геологические карты и разработать оптимальные критерии поисков месторождений полезных ископаемых, надо обосновать модель происхождения геологического объекта. Важнейшим элементом таких исследований выступает более точное изучение возраста образования различных минеральных ассоциаций, отражающих главные этапы накопления рудного вещества", – сказал Гертнер.

Он пояснил, что зная возраст полезных ископаемых, можно, в частности, определить потенциал месторождения, его строение и подходы для изучения объекта. Помимо решения научных задач, это позволит уточнить существующие геологические карты и определить перспективность как уже разрабатываемых, так и потенциально интересных инвесторам месторождений.

Ученый уточнил, что для сбора данных будут использованы уже существующие карты и материалы, аэрофотосъемка и результаты полевых исследований (в том числе, анализ собранных образцов минералов). В рамках проекта планируется создать сеть научных центров, которая позволит закрыть потребности в подобных исследованиях за Уралом.

Гертнер добавил, что в первую очередь предполагаются работы с геологическими объектами Сибири. Проект реализуется специалистами ТГУ под руководством известного ученого Ричарда Эрнста (Канада), а также учеными из США, Китая, Испании и Российской академии наук.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке