RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
14:54
  |  
+13°C
10:28  5 октября 2016 г.

ТГУ планирует впервые в РФ напечатать на принтере полноцветные дисплеи

Сапунова Карина Владимировна
© сайт Томского государственного университетаТГУ планирует впервые в РФ напечатать на принтере полноцветные дисплеи

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) планируют до конца 2016 года напечатать на 3D-принтере полноцветные дисплеи для цифровой электроники, которые сейчас в России не производят; для их изготовления они намерены использовать чернила на основе органических полупроводников, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ совместно с коллегами из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники работают над технологиями печати 3D-печати дисплеев для электроники. ТГУ удалось получить грант на 18 миллионов рублей от Российского научного фонда на 2015-2017 годы на создание чернил на основе органических полупроводников.

"В настоящее время перед нами стоит сложная задача – создать чернила на основе органических полупроводников, которые для нас синтезируют химики, и отработать технологию струйной печати устройств полноцветных дисплеев", – приводит пресс-служба слова участника проекта Руслана Гадирова.

Уточняется, что в настоящее время промышленный выпуск печатной электроники освоили Южная Корея, Япония и США. В России такой технологии пока нет. Ученые ТГУ еще несколько лет назад освоили контактный способ нанесения капель чернил плоттерной печатью. Для него требуются не настолько качественные чернила, как для струйной печати, однако эта технология имеет серьезный недостаток – скорость печати крайне низкая.

Отмечается, что для разработки технологии струйной печати в начале 2016 года было закуплено необходимое оборудование, в том числе струйный принтер и устройства для оценки параметров чернил и печати. Скорость печати на новом принтере выше, и главной технической сложностью стало получение капель одинакового размера.

Добавляется, что в качестве основы для чернил для струйной печати планируется использовать органические полупроводники, синтезированные для лаборатории органической электроники ТГУ Институтом проблем химической физики РАН и Институтом высокомолекулярных соединений РАН. Напечатать первые образцы электроники исследователи планируют уже в конце 2016 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке