RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
2:46
  |  
-7°C
17:57  5 октября 2016 г.

Томский НИКИ показал, как выявляют контрафактный кабель

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаТомский НИКИ показал, как выявляют контрафактный кабель

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Томский научно-исследовательский кабельный институт (НИКИ), ставший в этом году участником проекта "Кабель без опасности", проверил несколько десятков образцов кабелей от различных производителей и выявил, что 88% из них не соответствуют техтребованиям; в среду в НИКИ журналистам продемонстрировали, как проверяют качество кабеля, и рассказали, чем опасен контрафакт.

Журналистам предложили испытать пятиметровый силовой кабель, который используется в жилых помещениях. Такие кабели, по словам сотрудников НИКИ, поступают сюда после контрольных закупок, которые проводятся в рамках проекта "Кабель без опасности", и от компаний-заказчиков. Специалисты изучают электрические и конструктивные параметры образцов, а также испытывают их напряжением.

Проверка токопроводящей жилы

Как оказалось, большинство производителей кабеля экономят на материалах. Говоря простым языком, меди в провод кладут мало. Согласно требованиям, сопротивление медных жил, которых в данном кабеле пять, должно быть не более 4,61 Ом на километр, если показатель больше – меди пожалели.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Образец кабеля

"Если показатель не соответствует норме, то жила нагревается, в результате чего происходит перегрев кабеля, короткое замыкание. В дальнейшем это возгорание и гибель людей", – рассказывает руководитель испытательного центра НИКИ Алексей Стрыжков.

По его словам, из 26 исследованных с начала лета образцов лишь три оказались качественными.

Оценка изоляции и испытание напряжением

На этом этапе сотрудники НИКИ проверяют изоляционную способность кабеля, иначе говоря, выясняют, качественно ли защищены медные жилы. Срезы изоляции рассматривают с помощью инструментального микроскопа, после чего проводят подсчет.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Образцы изоляции кабеля
"При замере существует два оценочных фактора – средняя толщина изоляции и минимальная толщина изоляции. Если даже средняя соответствует нормативу, но не соответствует минимальная, то кабель не годен к эксплуатации", – рассказывает Стрыжков, уточняя, что использование кабелей со слабой изоляцией приводит к поражению электрическим током.

Еще один важный критерий – поведение кабеля при скачке электроэнергии. Для этого его помещают в изолированную камеру и пропускают через него ток выше нормы.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Кабина для испытания кабеля напряжением
"Это испытание кабеля повышенным напряжением в три киловольта. Сам кабель рассчитан на 0,66 киловольта. Он должен выдержать это испытание в течение 10 минут. Это требование стандарта", – сказал Стрыжков.

Как в свою очередь пояснил журналистам директор НИКИ Алексей Нор, соблюдение требований позволяет не только оставлять на рынке качественный продукт, но и стимулировать здоровую конкуренцию.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Директор ПАО "НИКИ город Томск" Алексей Нор

"Если производитель не докладывает в продукцию чего-либо, естественно, он будет выигрывать по цене, но к чему это приводит в дальнейшем, вы видите – пожары и, самое главное, гибель людей", – сказал Нор, пояснив, что кабели используются не только в коммунальной сфере, но и в нефтяной и горнорудной отраслях, а также в военно-промышленном комплексе, где безопасность не менее важна.

По его словам, проект "Кабель без опасности" как раз и создан для того, чтобы защищать интересы добросовестных производителей и тех, кто использует их продукцию. В задачи участников входит не только проверка безопасности кабелей, но и информирование производителей о допущенных нарушениях.

К слову, образец, представленный журналистам в среду, испытания не прошел. Меди в него положили достаточно, он даже выдержал испытание напряжением, а вот изоляция показала несоответствие норме. Брак.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке