RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:46
  |  
-1°C
17:15  6 октября 2016 г.

Ученые ТГУ выявили, какие люди склонны к убийствам и кражам

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ выявили, какие люди склонны к убийствам и кражам

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета "обучили" компьютер определять психотипы людей и, обследовав заключенных одной из томских колоний, выяснили, к какого рода преступлениям склонны люди с определенными чертами характера, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"На кафедре программирования факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ создан программный комплекс из нескольких нейросетей. Он способен решать одну из важных задач психодиагностики: разделять респондентов на классы в соответствии с их психотипом. Это позволяет, в том числе, формировать группы риска и прогнозировать поведение личности", – говорится в сообщении.

Поясняется, что в комплексе применяются два типа нейросетей. Сначала классификация проводилась с помощью персептрона, затем результаты подтверждались или опровергались с помощью подключения модулей сети встречного распространения. "Обучение" нейросетей проводилось на основе результатов психодиагностических тестов заключенных одной из томских колоний.

Уточняется, что диагностика проводилась по методике Лири, которая выявляет преобладающий тип отношения человека к окружающим. Материалом для анализа послужили 180 анкет заключенных, которые были осуждены по шести статьям, втом числе: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, кража, незаконное хранение и изготовление наркотиков.

"Задачей программного комплекса был поиск наличия или отсутствия сочетания личностных черт (доминантных характеристик) у осужденных по каждой статье. Так, у осужденных за кражу персептрон выделил такие доминантные черты как авторитарность, зависимость и альтруистичность, а осужденные за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью отличаются подозрительностью", – отметили в ТГУ.

Добавляется, что подобный программный комплекс может быть востребован во многих учреждениях, где проводятся различные психодиагностические исследования. Он позволяет не только определить закономерности поведения людей с определенными темпераментом, характером, психотипом и классифицировать их, но и прогнозировать их действия в будущем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке