RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
11:19
  |  
+11°C
8:47  7 октября 2016 г.

Мэрия Томска предложит инвесторам не менее 15 домов-памятников в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска предложит инвесторам не менее 15 домов-памятников в 2017г

ТОМСК, 7 окт – РИА Томск. Власти Томска планируют в 2017 году выставить на торги не менее 15 домов-памятников деревянного зодчества, которые инвесторы смогут арендовать на льготных условиях с выполнением обязательства по реставрации зданий, сообщил в интервью РИА Томск глава департамента по управлению муниципальной собственностью мэрии Михаил Ратнер.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Томск >>>

Ранее сообщалось, что на восстановление всех домов-памятников деревянного зодчества Томска нужно 16,5 миллиарда рублей, этих средств в бюджете нет. В 2016 году мэрия предложила инвесторам за свой счет отремонтировать дома-памятники под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду 1 рубль в год. В июле-сентябре нашлись инвесторы для восьми объектов.

"На следующий год планируем выставить еще 15 (домов) или больше. На 2017 год ряд домов уже подобран: это объекты на улице Гоголя, Белинского, на Батенькова. Думаю, в следующем году будет что предложить", – сказал Ратнер.

Он уточнил, что до конца года мэрия планирует выставить на торги пять домов из списка 2016 года, которые уже предлагались инвесторам, но оказались невостребованными, а также два здания, ранее не выставлявшихся на аукционе.

Собеседник агентства пояснил, что при выборе объектов мэрия руководствуется состоянием и расположением объектов.

"Не каждое здание интересно коммерсанту, и мы стараемся предложить объекты в центре города. В большинстве своем это дома, которые были жилыми: такие здания требуют постоянного ухода, а многоквартирники его обычно не получают и постепенно дряхлеют. После расселения они продолжали бы постепенно разрушаться, нельзя исключать и вероятность пожара", – пояснил Ратнер.

Томск основан в 1604 году, в городе сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. В программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке