RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:45
  |  
-1°C
14:43  7 октября 2016 г.

Депутаты выбрали председателей комитетов томской облдумы

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДепутаты выбрали председателей комитетов томской облдумы

ТОМСК, 7 окт – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области шестого созыва определили на первом заседании в пятницу состав и полномочия комитетов парламента, а также выбрали их председателей, передает корреспондент РИА Томск из зала облдумы.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов регионального парламента прошли в Томской области 18 сентября. На первом собрании депутаты уже избрали спикера (представитель "Единой России" (ЕР) Оксана Козловская), вице-спикера (Александр Куприянец, ЕР) и сенатора, который будет представлять региональный парламент в Совете Федерации (Владимир Кравченко, ЕР).

Новая структура

По словам Козловской, парламенту этого созыва было предложено изменить структуру, и вместо четырех комитетов создать пять.

"Оказалось, что 70% вопросов рассматривают два комитета – по труду и социальной политике и "правовой" комитет. Мы провели консультации с руководителями фракций, переговорили с нашими коллегами-депутатами, которые работают не первый созыв. Было принято решение предложить создать пять комитетов", – сказала она.

Спикер пояснила, что в думе пятого созыва работали четыре комитета: по законодательству, государственному устройству и безопасности; бюджетно-финансовый; по труду и социальной политике; по экономической политике. Из комитета по экономической политике депутаты выделили комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

"Этот комитет необходим, так как в последние 1,5 года произошли серьезные изменения в градостроительном кодексе, в настоящее время он принят с большими поправками. Это касается строительной документации, меняются подходы к системе саморегуляции строительных организаций", – отметила депутат Екатерина Собканюк, возглавляющая строительную группу компаний "Карьероуправление".

Она уточнила, что в Томской области также существуют проблемы в отрасли строительства, которые придется обсуждать депутатам. Например, освоение новых территорий, реализация новых инфраструктурных проектов, вопросы, касающиеся статуса исторического поселения Томска, и другое.

Кроме того, депутаты перераспределили обязанности, передав полномочия по решению вопросов науки, высшего образования и инноваций от комитета по соцполитике и труду комитету по экономической политике.

Структура комитетов

Также парламентарии выбрали председателей комитетов.

Юрист, профессор Томского госуниверситета Виталий Оглезнев, прошедший в облдуму по партсписку ЕР, возглавил комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности. Вновь избранный вице-спикером Александр Куприянец (ЕР) стал главой бюджетно-финансового комитета.

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов (ЕР) будет руководить комитетом по экономической политике. Единоросс Леонид Глок, не первый срок являющийся депутатом, а до этого 20 лет руководивший региональным департаментом образования, избран председателем комитета по труду и социальной политике.

Руководить комитетом по строительству, инфраструктуре и природопользованию будет еще один депутат от ЕР – председатель наблюдательного совета Томской областной организации предприятий жилищно-коммунального комплекса Сергей Автомонов.

Отдельно были утверждены составы комитетов и одной комиссии – по депутатской этике (ее возглавил единоросс, гендиректор ООО "Горсети" Владимир Резников).

Заседания комитетов начнутся с 17 октября. Депутатам предстоит обсудить внесенный обладминистрацией проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, чтобы рассмотреть его на следующем собрании регионального парламента.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке