RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:26
  |  
0°C
15:31  10 октября 2016 г.

Томичи запустили производство песка, который выходит сухим из воды

Чёрная Элеонора
© предоставлено ООО "Новая химия"Томичи запустили производство песка, который выходит сухим из воды

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Томская компания ООО "Новая химия" (входит в холдинг DI Group) запустила в октябре 2016 года первое в России производство игрового гидрофобного песка, который отталкивает любую жидкость, что позволяет лепить из него различные фигуры даже в воде, сообщила РИА Томск в понедельник руководитель проекта Анастасия Еремина.

Ранее сообщалось, что компания выпускает в Томске с 2015 года импортозамещающий кинетический ("трогательный") песок, который отличается от обычного своей "текучестью", сохраняет форму и не рассыпается. Эти качества сделали его хорошей игрушкой для развития мелкой моторики у детей. Инвестиции в бизнес составили примерно 10 миллионов рублей.

"На основе технологии по производству "трогательного" песка мы разработали гидрофобный песок: гидро – вода, фобос – боязнь. Благодаря специальному покрытию, песок не намокает. Если налить в него воду, она будет кататься по нему, как футбольный мяч по полю. Если же насыпать песок в стакан с водой, он образует причудливые фигуры. Если вытащить из воды – рассыпается и остается сухим", – пояснила Еремина.

По ее словам, в настоящее время в России нет производителя гидрофобного песка, а аналогичные продукты завозятся в основном из Китая.

"На выходе для конечного потребителя цена (китайского песка) получается достаточно высокой – примерно 650 рублей за килограмм. Наша продукция в разы дешевле, так как производственные возможности позволяют выпускать подобный продукт в количестве 75 тысяч единиц и по низкой цене", – добавила руководитель проекта.

Основное применение гидрофобного песка – развивающие занятия для детей. Однако разработчики нашли еще одно применение для продукта.

"Помимо детской игрушки, развивающей познавательные способности ребенка, еще одной интересной сферой применения продукта может быть использование такого песка для сбора анализов у животных. В данный момент мы тестируем возможность применения подобного решения вместе с томской сетью зоомагазинов", – уточнила Еремина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке