ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Жюри крупнейшего российского агропромышленного конкурса "Золотая осень" отметило золотыми медалями томские товары: морсы, чай, кедровый грильяж, мороженое с вареньем из сосновых шишек и колбасу "Лосиную", сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.
Ранее сообщалось, что 5-8 октября на территории ВДНХ в Москве проходил главный агрофорум страны "Золотая осень". Томская делегация впервые принимала участие в выставке, представив продукцию 13 предприятий: продукты из дикоросов, новую линейку вин, сладости и многое другое.
"Пять золотых, две серебряных и одну бронзовую медали завоевали томские пищевые предприятия на российской агропромышленной выставке "Золотая осень", – говорится в сообщении.
Уточняется, что по итогам отраслевого всероссийского конкурса золотыми медалями Минсельхоза России удостоены компания "Нептун-прод" (представляла полукопченую колбасу "Лосиная"), ТПК "САВА" (концентрированные морсы из клюквы, брусники и облепихи), "Сибирский чай" (иван-чай с ягодами клюквы "Тайга").
Добавляется, что золотые медали также получили "Сибирская ореховая компания" (конфеты "Кедровый грильяж" с клюквой) и компания "Эскимос" (пломбир с вареньем из сосновых шишек, с кедровым орехом и с брусникой).
По информации обладминистрации, серебряными медалями награждены "Томские мельницы" (мука ржаная обдирная) и "САВА" (варенье облепиховое с имбирем). Бронзу получила "дочка" крупного томского агрохолдинга "Аграрная Группа – Мясопереработка" (вареная колбаса "Докторская").
Также сообщается, что по итогам конкурса Минсельхоза РФ Ольга Сапунова из Шегарского района стала второй среди начинающих фермеров. Бронзовой медалью в номинации "Лучшая семейная животноводческая ферма" отмечено предприятие братьев Саяновых из Томского района, а сам район занял третье место в номинации "За активное участие в реализации мероприятий грантовой поддержки малых форм хозяйствования".