RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:11
  |  
+3°C
19:53  11 октября 2016 г.

Ученые ТУСУРа предложили щадящую технологию переработки сапропеля

Планкина Евгения Андреевна
© сайт ТУСУРаУченые ТУСУРа предложили щадящую технологию переработки сапропеля

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) нашли способ переработки сапропеля, при котором сохраняются все полезные свойства сырья; использование технологии также облегчит транспортировку продукта, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТУСУРа
Уточняется, что сапропель (илистые отложения перегнивших остатков растений и животных на дне озер. – Ред.) содержит большое количество витаминов, кислот, минералов и используется в медицине и сельском хозяйстве. Его запасы велики, однако перевозка сырья обходится слишком дорого, а переработка по имеющимся технологиям не позволяет сохранять все полезные вещества. Создать искусственный аналог невозможно.

Отмечается, что твердая основа сапропеля – шрот, получаемый путем высушивания, при нагревании или химическом воздействии теряет часть полезных веществ, которые разрушаются или испаряются вместе с влагой. Тусуровцы предложили работать с сапропелем при низких температурах и получать при этом два продукта – шрот и жидкий концентрат.

"Сапропель помещается в специальную камеру с разреженным воздухом, где кипение наступает уже при температуре 30 – 40 градусов. Испаряемая влага улавливается и концентрируется. Технология позволяет в несколько раз уменьшить объемы, а значит, сократить расходы на транспортировку. При этом полезные свойства сохраняются почти полностью", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в настоящее время ученые совместно с промышленным партнером прорабатывают проект создания автоматизированного технологического комплекса по производству концентрата сапропеля на основе инновационной технологии ТУСУРа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке