RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:25
  |  
0°C
12:23  12 октября 2016 г.

Эндокринологи СибГМУ бесплатно помогут школьникам бороться с ожирением

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭндокринологи СибГМУ бесплатно помогут школьникам бороться с ожирением

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Проект Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) "Школа здорового питания" стартует в Томске в среду; в его рамках томские школьники и студенты, страдающие избыточным весом, смогут бесплатно посетить эндокринолога и узнать, как похудеть, сообщила журналистам ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

По ее словам, в России ожирением страдают порядка 15% детей. При этом ожирение приводит к диабету, гипертонии и ишемической болезни – заболеваниям, которые являются одной из основных причин смертности. Чтобы решить проблему детского ожирения в Томске до того, как она приобретет угрожающий характер, специалисты СибГМУ разработали программу "Школа здорового питания".

"Суть проекта: первое – на базе клиник СибГМУ будет прием эндокринолога, он будет бесплатно консультировать детей, страдающих избыточной массой тела. Мы сможем очень быстро обследовать этого ребенка и направить в наши клиники для лечения. Второе – мы решили проводить мастер-классы, лекции и конкурсы в интернете. Сейчас мы запускаем сайт " eda-deti.ru ", – рассказала Кобякова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она добавила, что ознакомиться с расписанием врача можно будет на сайте СибГМУ. Пока эндокринолог будет проводить прием раз в неделю, но в случае необходимости, количество приемных дней будет увеличено. Получить консультацию медика и пройти обследование смогут томские школьники, студенты, а также дети дошкольного возраста.

По словам Кобяковой, в 95% случаев избыточный вес у детей возникает из-за неправильного питания. Поэтому на сайте проекта eda-deti.ru также будет размещена информация о том, как правильно и при этом вкусно питаться, какие упражнения необходимо выполнять, чтобы похудеть и "оставаться в форме". Сайт заработает до конца октября.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке