RIATOMSK.RU
+12°C
18 апреля 2024  |  
18:49
  |  
+12°C
12:20  15 октября 2016 г.

Разрешенные или не очень: специалисты о выбросах томской ГРЭС-2

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРазрешенные или не очень: специалисты о выбросах томской ГРЭС-2
© РИА Томск. Павел СтефанскийРазрешенные или не очень: специалисты о выбросах томской ГРЭС-2

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. АО "Томская генерация" опровергает сообщение прокуратуры о незаконности выбросов вредных веществ, заявляя, что ГРЭС-2 имеет все разрешения, а воздух на площадке соответствует нормам. В свою очередь эколог профильного облдепартамента рассказала РИА Томск, что на ГРЭС, вероятно, есть неучтенные выбросы, однако они незначительно влияют на общее состояние воздуха в Томске.

Ранее сообщалось, что на ГРЭС-2 Томска, согласно проекту, 12 источников выбросов, из которых в воздух поступает 18 видов загрязняющих веществ. Прокурорская проверка выявила 48 неучтенных источников выбросов, и в реальности выделяется 37 видов вредных веществ. "Томская генерация" оштрафована на 200 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований и выброс вредных веществ без специального разрешения.

"Преждевременное решение"

"На ГРЭС-2 действует выданное управлением Росприроднадзора по Томской области разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Соблюдение нормативов предельно-допустимых выбросов на ГРЭС-2 контролирует Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области, проводя два раза в месяц измерения качества атмосферного воздуха", – говорится в сообщении "Томской генерации".

По данным компании, в последние годы изменений в хозяйственной деятельности ГРЭС-2 и увеличения мощности станции не происходило. Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, по данным пресс-службы, на территории предприятия не обнаружено.

Представитель компании сообщил РИА Томск, что "выводы, сделанные прокуратурой, преждевременны", и в настоящее время предприятие и прокуратура разбирают ситуацию в суде. Однако он не уточнил, что именно является предметом разбирательства, и на какой стадии находится судебный процесс.

Как пояснила агентству представитель прокуратуры Томской области, решение о штрафе для "Томской генерации" может быть оспорено в судебном порядке.

Кроме того, в настоящий момент идет судебный процесс: прокуратура через суд требует скорректировать документы, касающиеся источников выбросов и видов загрязняющих веществ, и получить новое разрешение на выбросы.

"Цель – заставить устранить нарушения. И если этот суд признает наши требования необоснованными и откажет в удовлетворении иска, то компания получит еще одну возможность оспорить решение о штрафе", – сказала собеседница агентства.

Выбросы есть, но некритичные

В областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды РИА Томск сообщили, что в рамках работы с ГРЭС-2 прокуратура запросила анализ состава воздуха. Благодаря ему и стало понятно, что в результате деятельности ГРЭС-2 действительно выделяется больше загрязняющих веществ, чем заявлено в проекте.

"Согласно федеральному законодательству, выбросы вредных загрязняющих веществ наносят вред природе, жителям. Но сказать, что в данном случае выделяется что-то радиоактивное или совсем опасное, нельзя. Это просто повышает общий фон, который складывается из-за топящихся печек, автомобильных выхлопных газов", – сообщила собеседница агентства.

При этом, как рассказала замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Оксана Дубинскайте, у ГРЭС-2 действительно есть разрешение на выбросы загрязняющих веществ. Однако оно выдается на основе проекта, представляемого организацией. Проверить, соответствует ли он реальности, специалисты могут выяснить только во время плановых проверок, которые проводятся раз в несколько лет.

Таким образом, по словам собеседницы агентства, на неучтенные выбросы разрешение не распространяется, а значит, они незаконны. Чтобы получить на них разрешение, компания должна обновить проект, указав в нем дополнительные источники выбросов.

Представитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды подтвердила, что "Томская генерация" не могла получить разрешение на вещества, источники которых не учтены в проекте. Они могли появиться позже или просто не были внесены в проект.

Она отметила, что проект необходимо обновлять раз в пять лет не только для того, чтобы получить разрешение на виды загрязняющих веществ, но и потому, что от числа источников зависят реальный и допустимый объемы разрешенных выбросов. При этом предприятиям необходимо платить за каждый из источников выбросов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке