RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:00
  |  
+10°C
9:54  15 октября 2016 г.

Школьники поборются за льготы для поступления в вузы на олимпиаде ТПУ

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ТПУШкольники поборются за льготы для поступления в вузы на олимпиаде ТПУ

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. Первый тур всероссийской олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) для школьников, одним из организаторов которой выступает Томский политехнический университет (ТПУ), стартует в субботу; победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в вузы, сообщила пресс-служба ТПУ.

Олимпиада НТИ – это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 9-11 классов. Она проходит по 12 приоритетным для России техническим направлениям, в числе которых такие профили как "Автономные транспортные системы", "Космические технологии", "Нейротехнологии" и Ядерные технологии". 

"(В субботу) стартует первый тур олимпиады Национальной технологической инициативы для школьников, одним из главных  организаторов которой является Томский политехнический университет. <...> В этом году олимпиада НТИ вошла в перечень олимпиад Министерства образования и науки России. Ее победители, кроме призов, получат существенные льготы при поступлении в вузы – вплоть до приема без экзаменов в определенных случаях", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в этом году ТПУ стал организатором собственного профиля – "Электронная инженерия: Умный дом". На этом профиле школьники будут решать задачи по физике и информатике, а также выполнять интересные инженерные задания. Победители и призеры олимпиады в этом профиле получат 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ТПУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, стать участником олимпиады можно до 7 ноября, зарегистрировавшись на сайте конкурса. Олимпиада проходит в три этапа: два отборочных онлайн-тура и очный финал. На первом отборочном этапе, который пройдет с 15 октября по 30 ноября, участникам предстоит дистанционно решать задачи по таким предметам как информатика, математика, физика, биология и химия. 

Также поясняется, что в олимпиаде предусмотрены два уровня сложности заданий – для 9-х и 10-11 классов. Могут участвовать и учащиеся других классов, однако им придется частично освоить школьную программу старших классов. Если ученики невыпускных классов станут победителями или призерами олимпиады, то они получат право в следующем году пройти сразу в финал олимпиады, минуя все отборочные этапы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке