RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
19:00
  |  
+9°C
16:03  17 октября 2016 г.

Мэрия Томска просит депутатов изменить статус земли ТВМИ на "школьный"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Вадим БелозерцевМэрия Томска просит депутатов изменить статус земли ТВМИ на школьный

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Комиссия по землепользованию и застройке мэрии Томска просит городскую думу утвердить изменение статуса земли на проспекте Кирова,49, с "производственно-деловой зоны" на "смешанную жилую и обслуживающую зону в исторических районах" – этот статус наиболее подходит для размещения там школы, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии Томска.

В комплексе зданий на Кирова, 49 ранее располагался Томский военно-медицинский институт (ТВМИ), который по решению Минобороны в 2010 году был ликвидирован, а его недвижимость передана в собственность Томска. Ранее власти заявляли, что в корпусе планируется разместить филиал Сибирского лицея.

"Комиссия направила на утверждение городской думы изменение территориальной зоны в отношении участка по проспекту Кирова, 49 с О-5 (производственно-деловая зона) на ОЖИ (смешанная жилая и обслуживающая зона в исторических районах). В основные виды использования данной зоны ОЖИ включены общеобразовательные школы", – говорится в сообщении.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе мэрии, изменение территориальной зоны существенно упростит процедуру реконструкции здания в качестве школы. "Для того, чтобы построить или реконструировать на этом месте школу, требуется пройти процедуру публичных слушаний, изменение зоны позволит без публичных слушаний преступить к реконструкции здания", – уточнила собеседница агентства.

Также сообщалось, что в здании ТВМИ на Кирова, 49 с 2014 года произошло 11 пожаров, в феврале 2016 года там обрушилась крыша. В настоящий момент здание законсервировано. Мэрия Томска предложила депутатам предусмотреть в бюджете 2017 года 54,5 миллиона рублей на замену кровли здания. В идеале кровлю необходимо заменить к весне, чтобы избежать серьезного повреждения конструкций здания.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке