RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:53
  |  
+12°C
15:36  17 октября 2016 г.

Расходы бюджета Томской области на "социалку" в 2017 году превысят 66%

© РИА Томск. Павел СтефанскийРасходы бюджета Томской области на социалку в 2017 году превысят 66%

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил в Закдуму проект регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в рамках "нулевого" чтения, расходы в проекте бюджета составляют 52,5 миллиарда рублей, из них на финансирование социальной сферы предусмотрено 34,7 миллиарда, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

По итогам последних корректировок, принятых в августе, доходы областного бюджета на 2016 год составляют 56,7 миллиарда рублей, расходы – 60,2 миллиарда, дефицит – 3,5 миллиарда рублей (7,5% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений).

По информации пресс-службы, на встрече с депутатами глава региона отметил, что принцип "нулевого" чтения бюджета – одна из лучших традиций областного парламента, которую унаследовал новый, шестой, созыв думы. Налоговые и неналоговые доходы облбюджета на будущий год ожидаются в объеме 49,8 миллиардов рублей, расходы запланированы в сумме 52,5 миллиарда.

"Мы сохранили социальные обязательства перед людьми и наиболее значимые направления государственной поддержки реального сектора экономики – расходы на дорожную деятельность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, инновационную деятельность. Это удалось в том числе благодаря повышению эффективности бюджетных расходов: все последние годы мы оптимизируем около 5% наших расходов", – цитирует пресс-служба слова губернатора.

По данным обладминистрации, 34,7 миллиарда рублей в расходах составляет социальная сфера, в том числе 14,6 миллиарда – образование; 8,9 миллиарда – здравоохранение; 6,6 миллиарда – социальная защита населения. 6,8 миллиарда предусмотрено на поддержку реального сектора экономики, в том числе 1,2 миллиарда – на развитие сельского хозяйства; 1,6 миллиарда – малого и среднего бизнеса; 3,1 миллиарда – дорожному фонду.

Объем нецелевой финансовой помощи муниципальным образованиям останется на уровне нынешнего года – 4,6 миллиарда рублей.

"Проект бюджета на 2017 год можно назвать надежным как для населения, так и инвесторов", – подчеркнул глава региона.

Как сообщалось ранее, сейчас комитеты облдумы и Контрольно-счетная палата должны подготовить и направить в бюджетно-финансовый комитет заключения на проект закона, предложения и рекомендации по его корректировке. В первом чтении проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов может быть рассмотрен уже на ближайшем собрании областной думы в октябре.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке