ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Порядка 60% взрослых жителей Томской области, ставящих прививки от гриппа, – это люди старшего поколения; тенденция связана с тем, что они больше заботятся о своем здоровье, сообщил во вторник журналистам глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября в Томской области проходит вакцинация от гриппа. Бесплатные прививки в 2016 году могут получить 104 тысячи детей и 234 тысячи взрослых, что почти на 12% больше, чем годом ранее.
"В целом (среди получающих прививку в Томской области. – Ред.) треть – это дети, две трети – взрослые. Из взрослых 60% – это люди старшего возраста от 50-60 лет и старше. Наверное, все-таки, эти жители уже имеют набор хронических заболеваний и, пройдя прошлые эпидсезоны, понимают, что лучше предохраняться от гриппа", – сказал Холопов.
Он отметил, что ставить прививки обязательно некоторым категориям граждан – в частности, военнослужащим, детям от шести месяцев и школьникам. "Это 30% населения. Нам бы хотелось, учитывая прохождение эпидсезона прошлых лет, чтобы большее количество людей получали прививки", – уточнил Холопов.
Глава облздрава отметил, что лучше всего ставить прививки в сентябре и октябре, так как именно в это время года организм активно функционирует, нарабатывая иммунитет. Он защищает человека от болезни в течение года.
Ранее также сообщалось, что департамент здравоохранения Томской области организовал "горячую линию" по вопросам вакцинации, профилактики и лечения гриппа. Жители могут обратиться по телефонам: (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска), 8-800-350-88-50 (бесплатный звонок для жителей Томской области). Режим работы сall-центра: понедельник – пятница с 09.00 до 20.00, суббота с 10.00 до 18.00.