RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:01
  |  
+12°C
13:49  18 октября 2016 г.

Валерий Колосов возглавил Томский научный центр СО РАН

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТНЦВалерий Колосов возглавил Томский научный центр СО РАН

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Временно исполнявший обязанности председателя Томского научного центра (ТНЦ) СО РАН Валерий Колосов во вторник официально возглавил ТНЦ, сообщила РИА Томск представитель центра.

По информации пресс-службы ТНЦ, до конца 2015 года ТНЦ возглавлял академик Николай Ратахин, после его ухода исполняющим обязанности председателя стал Колосов.

"На общем собрании трудового коллектива Томского научного центра СО РАН во вторник председателем центра на пятилетний срок был избран доктор физико-математических наук Валерий Викторович Колосов", – сообщила собеседница агентства.

В документах, опубликованных на сайте ТНЦ, уточняется, что Ученый совет выдвинул на пост председателя две кандидатуры: Колосова и его оппонента – кандидата физико-математических наук, главного ученого секретаря ТНЦ Алексея Маркова.

Программа Колосова, избранного до 2020 года, базируется на концепции развития ТНЦ. Главная ее цель – создание научного коллектива-лидера в области материаловедческого направления высокотемпературного синтеза, который будет заниматься разработкой перспективных материалов и новых технологий.

Среди промежуточных задач значатся: сотрудничество с Томским госуниверситетом в области совместной подготовки физиков, с Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ и Сибирским химкомбинатом (входит в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ) для реализации проекта в промпарке Томска, а также активизация работ по госзаказу и восстановление связей с иностранными учеными – в частности, из Японии и Европы.

Согласно данным ТНЦ, Колосов родился в 1954 году. Специалист в области атмосферной нелинейной оптики, автор 18 и соавтор 169 научных работ. Работал в российских и зарубежных научных организациях. Удостоен нескольких госпремий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке