RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:46
  |  
+3°C
13:31  21 октября 2016 г.

Гурдин: власти ищут варианты закупить "Томскавтотрансу" новые автобусы

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийГурдин: власти ищут варианты закупить Томскавтотрансу новые автобусы

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Власти Томской области намерены не допустить банкротства ОАО "Томскавтотранс" и планируют развивать предприятие – в частности, прорабатывают варианты оснащения его новой техникой; первые новые автобусы предприятие уже получило, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора по инвестиционной политике Юрий Гурдин.

Ранее сообщалось, что 100% акций ОАО "Томскавтотранс" принадлежат администрации области. Весной власти подписали договор о передаче полномочий по управлению "Томскавтотрансом" АО "Регион-Транс". Планировалось, что инвестор вложит в предприятие около 1 миллиарда рублей. В сентябре профсоюз работников "Томскавтотранса" направил главе региона обращение с просьбой расторгнуть договор с инвестором. Губернатор взял ситуацию под личный контроль.

По словам Гурдина, профсоюз "Томскавтотранса" предлагал ввести предприятие в состояние искусственного банкротства. И далее передать маршруты частным перевозчикам, которые взяли бы в лизинг и кредит технику и приняли на работу персонал ликвидированного предприятия.

"Не надо никого разгонять. Мы за то, чтобы сохранить и объединить предприятие – сегодня его раскидали по кучкам, обеспечить новой техникой. С закупкой техники самая сложная ситуация – ни кредитов не дают из-за финансового положения, ничего", – сказал Гурдин, отметив, что власти ищут варианты для закупки техники.

Он также уточнил, что первые автобусы уже приобретены. "Новые автобусы уже находятся на территории Томской области, пять "ПАЗ" современных на метане, два низкопольных автобуса со специальными средствами для маломобильных граждан", – сказал замгубернатора.

Гурдин подчеркнул, что предложения профсоюза власти считают неприемлемым. "Ни в коем случае не идти на поводу, чтобы прекратить деятельность ("Томскавтотранса") и отдать частным перевозчикам. Мы противники этого. Мы за то, чтобы сохранить предприятие", – отметил вице-губернатор.

Ранее также сообщалось, что "Регион-Транс" обещал в своем бизнес-плане развития "Томскавтотранса" закупить 103 единицы техники в два этапа, в том числе 20 машин должны были прийти в июне. В планах инвестора через пять лет вывести компанию на чистую прибыль до 700 миллионов рублей.

ОАО "Томскавтотранс" обслуживает городские, межрайонные, межрегиональные и международные автобусные пассажирские перевозки. В собственности компании находится томский автовокзал. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке