RIATOMSK.RU
0°C
17 апреля 2024  |  
0:44
  |  
0°C
9:05  21 октября 2016 г.

Любите Россию и трудитесь: напутствие консула вьетнамцам-студентам ТГУ

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЛюбите Россию и трудитесь: напутствие консула вьетнамцам-студентам ТГУ

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Генконсул Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ву Зуй Мынг в рамках своего визита в Томск встретился со студентами-вьетнамцами Томского государственного университета (ТГУ) и обсудил с ними особенности жизни в России и трудности студенческого быта. О чем он говорил и что советовал студентам – в материале РИА Томск.

Воспоминания юности

Встреча прошла в общежитии ТГУ "Парус", где живут студенты и аспиранты из Вьетнама.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вьетнамские студенты ТГУ на встрече с генконсулом Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ву Зуй Мынгом
По словам Мынга, в настоящее время студенты живут в достаточно комфортных условиях для того, чтобы учиться. Во времена его студенчества в Москве 1980-х студентам приходилось гораздо труднее, а общепит советской Москвы иногда повергал в шок.

"Я помню столовые того времени – каждый четверг едят только рыбу и рыбные блюда. В столовых далеко не все было, конечно, отчасти, это тоже было хорошо для нас – мы так закалялись. Но сейчас другое время и другие люди. Мы находимся не просто в общежитии – оно уже почти как гостиница", – заметил во время встречи консул.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вьетнамские студенты ТГУ на встрече с генконсулом Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ву Зуй Мынгом
Он отметил, что сейчас и отношение преподавателей в вузах, в том числе в ТГУ, к зарубежным студентам стало гораздо лучше. Например, уделяется больше внимания тем, кто только недавно выучил русский язык.

"В мое время после подготовительных курсов по русскому языку никто не уделял мне столько внимания. И через русский язык я учился понимать международные отношения, а ведь еще вчера он мне был иностранным", – поделился консул.

Слово наставника

Как отметил консул, студентам ТГУ из Вьетнама очень повезло оказаться в университете в период его развития. Помимо комфортных условий проживания, они получают полный доступ к научным базам и библиотеке одного из сильнейших вузов России.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вьетнамские студенты ТГУ на встрече с генконсулом Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ву Зуй Мынгом

"ТГУ является одним из крупных центров подготовки кадров не только для России, но и для многих стран мира. Я надеюсь, что в дальнейшем Томский государственный университет будет развиваться, укрепляться и работать на благо своей страны и помогать другим странам, в особенности Вьетнаму", – сказал Мынг.

При этом он отметил, что вьетнамцам стоит помнить – раз они оказались в таких хороших условиях, то им следует безоговорочно посвятить себя учебе и стать примером для других иностранных студентов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге господин Ву Зуй Мынг на встрече со студентами ТГУ

"Здесь есть все необходимое для учебы и проживания. И они уже это знают и все стараются учиться и даже сыграть роль послов Вьетнама здесь, в ТГУ – укреплять дружбу между студентами русскими и иностранными. Я им постоянно говорю, что они должны уважать законы Российской Федерации, уважать местные традиции, любить местных людей и вообще любить Россию", – подчеркнул консул.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке