RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:11
  |  
+5°C
14:54  21 октября 2016 г.

Продажа имущества РИАТО, предположительно, начнется в начале 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПродажа имущества РИАТО, предположительно, начнется в начале 2017г

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Продажа имущества признанного банкротом ОАО "Региональное ипотечное агентство Томской области" (РИАТО) может стартовать уже в начале 2017 года, сообщил РИА Томск в пятницу конкурсный управляющий Андрей Саранин.

Ранее сообщалось, что РИАТО ликвидируют из-за того, что на федеральном уровне принято решение передать функции по проведению закладных сделок из РИАТО в банк ВТБ. Кроме того, банкротство позволит избавиться от последствий неудач при строительстве коттеджного поселка "Снегири": агентство привлекло средства, разместив облигационный займ под гарантию Томской области, и не смогло его оплатить.

"Сейчас будет проведена инвентаризация имущества, оценка, утверждено кредиторами положение о порядке продажи имущества, опубликовано соответствующее сообщение в средствах массовой информации. И после этого имущество будет выставлено на торги. Думаю, в начале следующего года выйдем на торги", – сказал Саранин.

По его информации, конкурсное производство, запущенное 19 октября решением Арбитражного суда Томской области, должно завершиться 19 апреля 2017 года.

В материалах суда уточняется, что, по данным на конец сентября, кредиторы требовали от РИАТО более 538 миллионов рублей; 99,93% задолженности – перед департаментом финансов Томской области. Также в качестве заявителей проходили ООО "Юридическое агенство "СТАТУС" (подало заявление о признании РИАТО банкротом), ООО "СПАР-ТОМСК" и ООО "ТОМРИТЕЙЛ".

Ранее также сообщалось, что РИАТО в декабре 2014 года создало регионального оператора ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), которое занимается кредитованием застройщиков, к нему перешли все полномочия первой организации. РИАТО принадлежит 100% доли в уставном капитале акционерного общества в размере 91,5 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке