RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:10
  |  
+1°C
18:06  21 октября 2016 г.

Ученые ТГУ нашли рекордно продуктивный способ получения наночастиц

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. с сайта Томского государственного университетаУченые ТГУ нашли рекордно продуктивный способ получения наночастиц

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) усовершенствовали давно известный способ получения наночастиц, в результате чего производительность метода оказалась самой высокой в мире, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Поясняется, что метод лазерной абляции в жидкости применяется с 1993 года. Его суть заключается в том, что мишень из определенного материала помещается в жидкость и облучается сфокусированными лазерными импульсами. После этого с ее поверхности испаряется материал, превращаясь в плазму. При остывании плазмы в жидкости формируются наночастицы без посторонних примесей – получается коллоидный раствор.

"Ученые Сибирского физико-технического института ТГУ оптимизировали технологию синтеза уникальных наночастиц методом импульсной лазерной абляции в жидкости, что дает возможность получать сотни литров коллоидных растворов наночастиц или десятки граммов различных нанопорошков в месяц. Такой производительности пока не удалось достичь никому в мире", – говорится в сообщении.

Уточняется, что найти новый способ удалось в ходе исследований. Ученые установили ряд закономерностей между теплофизическими свойствами материалов мишеней, растворителей, оптическими свойствами наночастиц и особенностями процесса абляции, благодаря которым высокая эффективность реакции сохраняется долгое время.

По информации вуза, ученые получают образцы наночастиц с помощью лазерной абляции давно. Однако из-за низкой производительности способ применялся в основном для производства опытных образцов, используемых для фундаментальных исследований. Ученые ТГУ смогли значительно увеличить производительность, и способ, возможно, начнут использовать в практических целях. 

Добавляется, что среди желающих заказать наноматериалы – ученые вузов и институтов СО РАН. "Наш способ, благодаря высокой вариативности, может эффективно использоваться именно на стадии исследований в области создания новых наноматериалов. А уже потом масштабировать их можно другим методом", – приводятся в сообщении слова завлабораторией новых материалов и перспективных технологий Валерия Светличного.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке