RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:49
  |  
+5°C
18:32  24 октября 2016 г.

Мэрия предложила повысить цену на землю в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия предложила повысить цену на землю в Томске

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Власти Томска предлагают увеличить стоимость земли, которую выкупают собственники расположенных на ней жилых домов, гаражей и коммерческих предприятий, сообщил в понедельник на собрании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности глава департамента управления муниципальной собственностью мэрии Михаил Ратнер.

"Мы предлагаем в два этапа увеличить стоимость земли, которая предоставляется собственникам объектов недвижимости в соответствии с земельным кодексом РФ", – сказал Ратнер.

По его данным, сейчас цена на землю под жилыми домами составляет 3% ее кадастровой стоимости, в 2017 году ее предлагается повысить до 5%, в 2018-м – до 10%. Цена на землю под гаражами повысится с 6% до 10% в 2017 году и до 20% в 2018-м; под производственными объектами – с 20% до 30% в 2017 году и до 100% в 2018 году; под коммерческими и прочими объектами  – с 30% до 50% в 2017 году и до 100% в 2018-м.

Ратнер уточнил, что стоимость муниципальной земли в Томске ниже, чем в других регионах Сибири, и меньше стоимости федеральной земли. Кроме того, согласно изменениям федерального законодательства, которые вступят в силу с 1 января 2017 года, эта стоимость упадет и будет такой же, как до 2014 года. Городские власти надеются, что повышение цены поможет сократить потери бюджета.

В свою очередь председатель комитета Кирилл Новожилов предложил мэрии сравнить цены на аренду земли и траты, которые несут собственники. "Всегда аренда должна быть несколько выше, чем окупаемость земли за 10 лет. Если краткосрочный проект – человек выбирает вариант аренды, если долгосрочный – выкупает землю", – добавил Новожилов.

По мнению депутата Владимира Самокиша, данная мера действительно позволит снизить возможные потери бюджета после снижения кадастровой стоимости земли.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке