RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:19
  |  
-2°C
16:54  24 октября 2016 г.

Строящий дома дольщиков "Томскстройзаказчик"станет коммерческой фирмой

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСтроящий дома дольщиков Томскстройзаказчикстанет коммерческой фирмой

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Власти Томска планируют превратить организацию "Томскстройзаказчик", которая занимается завершением строительства домов для обманутых дольщиков, из муниципального предприятия в коммерческое, сообщил в понедельник на собрании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности глава департамента управления муниципальной собственностью мэрии Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что компания "Томскстройзаказчик" задолжала городской казне порядка 1,5 миллиона рублей за участок на улице Нефтяной, где достраивает дом для дольщиков, так как фактически не получает прибыли от строительства. Ратнер пояснил, что сейчас предприятие является муниципальным, однако его планируется включить в программу приватизации. 

"У нас есть ряд предприятий, которые являются полноценными участниками рынка. "Томскстройзаказчик" будет первой ласточкой по превращению в общество с ограниченной ответственностью (ООО), <…> где 100% будет принадлежать администрации города Томска", – сказал Ратнер.

По его словам, сменить статус организации необходимо из-за ряда требований, которые вступают в силу с июля 2017 года. Если этого не сделать, компания не сможет заниматься своей деятельностью, то есть достраивать дома для обманутых дольщиков.

Ратнер уточнил, что фактически все механизмы работы через компанию "Томскстройзаказчик" пока останутся прежними. На собрании гордумы в декабре предполагается решить, каким будет размер уставного фонда и какие активы войдут в уставной капитал предприятия.

"То имущество, которое сейчас является муниципальным, станет собственностью ООО. Пока оно будет принадлежать городу, но в будущем, если мы найдем крупного инвестора, мы сможем передать ему пакет акций – контрольный или еще какой-то", – отметил он.

Ранее сообщалось, что с 2011 года в Томске проблемными были признаны 28 домов, находящихся в долевом строительстве, из них 21 уже введен в эксплуатацию, три планировалось ввести в 2016 году. На решение проблемы обманутых дольщиков из облбюджета было выделено более 1 миллиарда рублей субсидий. На завершение строительства семи оставшихся домов нужно около 250 миллионов рублей, в 2016 году выделено 130 миллионов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке